Правонарушение по ст. 14.16 КоАП

Здравствуйте! Есть дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2,1 ст. 14.16 КоАП РФ, наказание вынесено мировым судьей, обжаловано в городской суд, первый кассационный суд-жалобы оставлены без удовлетворения. Готовлю жалобу в Верховный суд. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на отмену постановлений, при условии, что протокол подписан лицом без замечаний, то есть человек взял на себя вину, но при этом в деле не имеется никаких доказательств, объективно подтверждающих вину в правонарушении.

, Ирина, г. Сергиев Посад
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, подписи в протоколе об административном правонарушении не могут свидетельствовать о  виновности, но в нем должны быть указаны возражения (объяснения) Необходимо учесть, что доказательствами по делу служат не только протокол об административном правонарушении но и  иными доказательствами по делу. Поэтому суд будет оценивать все обстоятельства, при условии что привлекаемый к ответственности тоже примет активное участие по нарушению и вынесению законного решения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Полагаю, что дальнейшее обжалование при указанных Вами обстоятельствах бессмысленно. Если гражданин признал свою вину, то наряду с его признательными объяснениями доказательствами по делу является протокол об административном правонарушении, объеяснения лица, составившего протокол и другие доказательства, которые, вероятне всего, указаны в постановлении. Поскольку эти доказательства согласуются с первоначальными признательными показаниями гражданина, и сомнений у суда не вызывают, то даже последующее отрицание вины не влечет признание вынесенных постановлений и решений по делй незаконными.

Так, согласно ст. 26.11 КоАП РФ:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо! Судьями не дано оценки другим доказательствам в деле, акцент сделан лишь на подпись лица в протоколе