Нет ли подводных камней в представленном договоре купли-продажи
Предыстория: продается дом и земельный участок с зарегистрированным лицом. Есть покупатель с наличкой, который согласен выписывать и выселять жильца самостоятельно. Я этим заняться не могу, как и решением всех смежных вопросов, т.к. проживаю на другом конце страны.
Агент покупателя составил ДКП, я в него внесла несколько своих замечаний, но переживаю, что из-за специфики случая нужно добавить что-то еще.
1. Ключей от дома нет, прописанный захватил территорию, т.е. акт передачи земли и дома фактически отсутствует. Однако в ДКП пункт 7 мне не до конца понятен:
"передача недвижимого имущества «Продавцом» и принятие его «Покупателем» состоится без составления передаточного акта до (!) подписания настоящего договора, претензий и дополнительных условий стороны не имеют, ст.556 ГК РФ сторонами известна." (с)
Все ли тут нормально? Почему указано "до подписания", стоит ли вообще указывать это "до" или "после"?
2. Прописанный возводил постройки на земле, без моего ведома и согласия. Часть из них вообще отсутствует на земельном плане, некоторые из имеющихся на плане, возможно, используются не по назначению.
На земле стоит еще один жилой дом, который в моих документах отсутствует. Он не был зарегистрирован.
Как описать все эти постройки неясного происхождения в ДКП? Не хотелось бы, чтобы потом покупатель вернулся ко мне с какими-либо претензиями.
3. Есть ли еще какие-то возможные подводные камни для меня, как продавца, в этом ДКП? Что стоило бы добавить или убрать?
- дкп2.png
- дкп1.png
Для Вас, конечно, будет лучше, если прописать в договоре, что имущество передано, а Покупатель его принял.
И ещё по договору — дом и участок в ЕГРН зарегистрированы?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения