1 сентября в связи с истечением срока действия договора Петров потребовал, чтобы Николаева освободила дачу и уплатила за аренду
Ваше мнение ?
Весной Петров сдал в аренду Николаевой дачу, пригодную, по его словам, для жилья. Однако крыша дачи оказалась неисправна, а лето выдалось дождливое, и Николаева была вынуждена отремонтировать ее. 1 сентября в связи с истечением срока действия договора Петров потребовал, чтобы Николаева освободила дачу и уплатила за аренду. Она от уплаты отказалась, пояснив, что ремонт ей обошелся в сумму, превышающую размер арендной платы на 500 руб., которые она просит ей вернуть, а до их уплаты будет удерживать дачу за собой.
Петров утверждал, что договора о ремонте крыши не заключал, следовательно, и какого-либо обязательства по оплате его стоимости у него не возникло. Возможность ненадлежащего выполнения сторонами своих обязательств надо было предусмотреть заранее и установить за это штрафные санкции. Поскольку этого не сделано, он не несет имущественной ответственности.
Ваше мнение?