Добрый день.
И возможно ли возбуждение уголовного дела за невозможность оплатить ущерб?Наталья
Из-за отсутствия возможности оплатить уголовное дело никто возбуждать не будет
Как будет разворачиваться дело? Возложат ли возмещение ущерба на владельца автомобиля? Наталья
Нет.
В данном случае потерпевший вправе обратиться за получением выплаты в страховую компанию.
Страховая компания обязана ее произвести поскольку полис ОСАГО на автомобиль все же имелся, а в дальнейшем выплаченную сумму она вправе взыскать в порядке регресса с виновного лица.
В сули ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);