Муж сегодня получил удостоверение участника боевых действий, пенсию он не получал, выплатят ли ему за все года(20лет)?

Добрый день. Муж сегодня получил удостоверение участника боевых действий, пенсию он не получал, выплатят ли ему за все года(20лет)? И куда обращаться?

, Екатерина Исакова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на получение денежной выплаты возникает у него с момента получения удостоверения ВБД.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 28 ФЗ «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтруда России от 22 января 2015 года N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на период, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных пунктом 5 настоящего Порядка.

Днем обращения за ежемесячной денежной выплатойпри личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации заявления с предъявлением всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При направлении заявления и приложенных к нему всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, по почте, днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления в электронной форме через Единый портал или информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата регистрации заявления в электронной форме на Едином портале либо в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

При подаче заявления и документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, через многофункциональный центр днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата приема заявления и документов многофункциональным центром.

Таким образом, за все года не выплатят, но считайте с даты обращения, выясните категорию и реализуйте свои права.