Могу ли я подать на алименты в браке

мы с мужем находимся в браке и проживаем вместе, но я хочу подать на него на алименты. как я могу это сделать? причём он уже платит алименты на старшего сына

, татьяна, г. Когалым
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Статья 80 СК-родители должны содержать своих детей Если муж этого не делает, то Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете.

На законодательном уровне возможность подачи заявления о взыскании алиментов только в случае развода нигде не закреплена, поэтому истребовать выплаты можно.

Если один из родителей не участвует в содержании общих детей, второй имеет право взыскать средства через суд или путем заключения алиментного соглашения. Интересы несовершеннолетних в РФ законодательством учитываются в первую очередь (часть 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ).

Если родители не развелись, но не проживают вместе и сторона, с которой остался ребенок, не получает денег на его содержание от супруга, их можно взыскать так же, как и во время или после развода.