Или же можно отправить через ГАС ПРАВОСУДИЕ?

Здравствуйте! Вопрос такой, мне необходимо получить копию апелляционного определения областного суда по гражданскому делу; а также чтобы мне выдали надлежащим образом заверенную копию решения районного суда по этому же гражданскому делу. Все эти просьбы прописаны в одном ходатайстве. Носили лично. Все закрыто -карантин! Подскажите, кто знает, можно ли отправить по почте? Отправлять получается в разные суды и каждую просьбу? Или можно отправить все одним ходатайством , тогда в какой суд? Или же можно отправить через ГАС ПРАВОСУДИЕ? Но туда куда заходить? Смотрела, ничего толком не подходит. Помогите, пожалуйста ! Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, конечно вам нужно обратиться с разными заявлениями в районный и апелляционный суды. В соответствии   с   постановлением   Президиума  Верховного суда Российской  Федерации, Президиума  Совета судей Российской Федерации  от 08 апреля   2020 года в связи с угрозой  распространения  на территории  Российской Федерации  новой  коронавирусной  инфекции  (2019 –nCov) лучше сделать это направив простое заказное письмо по адресу судов. При этом у вас будет номер для отслеживания.

Так же в ходатайстве обозначьте просьбу направить вам необходимые документы по конкретному адресу. Дополнительно вы можете продублировать ходатайство и информацию об отправке на электронную почту суда.

Можете написать мне в чат по поводу корректности составленного вами ранее обращения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться за копиями в суды обеих инстанций разными заявлениями, можете просто в районный суд, по окончании рассмотрения копия апелляционного определения возвращается в само дело в суд первой инстанции. Возможно направить заявление о направлении копии почтой, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, по ГАС «Правосудие» нужно найти соответствующий суд, который выносил решение, просмотреть по номеру решения возможно оно выставлено в свободном доступе, можете попробовать направить заявление посредством электронной почты, но не во всяком суде его могут рассмотреть, если оно не будет подписано квалифицированной электронной подписью.

Согласно п. 7.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019)

Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При наличии их ходатайства или с их согласия, выраженного в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде, копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа посредством ГАС «Правосудие» с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции (статья 214 ГПК РФ) и не позднее истечения срока, установленного процессуальным законодательством

. Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа и не позднее истечения срока, установленного процессуальным законодательством для направления копий судебных актов на бумажном носителе. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 214 ГПК РФ).

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

Копия судебного постановления выдается из материалов гражданского дела. Если дело находится в апелляционной инстанции, то по Вашему заявлению копии судебных постановлений -решение районного суда и апелляционное определение выдает суд апелляционной инстанции, если дело направлено после рассмотрения в суд первой инстанции, то просить копии нужно там.