8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос - будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры?

Добрый день . Мы с супругой купили в августе 2016 года квартиру в ипотеку за 1880000 рублей . Оформили в долевую собственность по 1/2 . У нас родился второй ребёнок и мы вложили материнский капитал на погашение ипотеки . За четыре года я воспользовался имущественным вычетом со своей доли в квартире ( 940 000 рублей ) . Супруга официально не работает , поэтому правом на имущественный вычет она не пользовалась . Сейчас мы полностью погасили ипотеку и собираемся выделить доли в квартире двум детям , так как это требование пенсионного фонда из за материнского капитала . После этого мы планируем продавать эту квартиру и брать новую ипотеку под большее жильё. Стоимость нашей квартиры сейчас оценили в 1 800 000 руб. Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась . Вопрос - будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

у меня в собственности есть доля квартиры родителей. Моя нынешняя квартира будет продана дешевле, чем была куплена. Все равно придётся платить налог?

, роман, г. Белгород
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Роман, если у Вас и супруги нет в собственности иного жилья, то налог платить Вы не будете (пользуетесь квартирой уже более 3 лет). Если еще есть жилье на праве собственности, то для осовобждения от налога нужно им владеть не менее 5 лет (ст.271.1.Налогвоого кодекса РФ). 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

С 01 января 2020 года статья 217.1 Налогового кодекса РФ  Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества дополнена: 

ч.3.   В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
п.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение НЕ НАХОДИТСЯ ИНОГО жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).  
   То есть, если Вы решите продать свою квартиру, а срок владения ею составляет уже более 3 лет  и если у Вас данная квартира единственная, то Вы будете полностью освобождены от налога. 

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась. Вопрос — будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

роман

В данной ситуации возможно попробовать избежать оплаты налога, если Ваши расходы на нее превысили стоимость продажи квартиры. Согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно в случае, если Вы не получите доход, то и платить налог не придется.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг
Эксперт
Стоимость нашей квартиры сейчас оценили в 1 800 000 руб. Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась. Вопрос — будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

роман

Роман, добрый день! Если для всех собственника это единственное жилье, то минимальный срок освобождения от налога составляет 3 года. Но поскольку в собственниках появится дети им в любом случае придется как минимум подать декларацию по окончании года когда будет продана квартира. За не совершеннолетних это делают родители. При этом доход детей от продажи их долей в квартире можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. (делиться между всеми собственниками пропорционально долям) либо на часть расходов, понесенных Вами при покупке данной квартиры пропорционально доле ребенка в этой квартире ( ст. 220 НК РФ)… Т.е. например если продаете за 1,8 млн., у детей доли по 1/10, соответственно налогооблагаемой базу у каждого будет 180 тыс., учитывая что покупали за 1,88 млн. расходы на покупку полностью покроют налоговую базу и налог платить не нужно, только подать декларацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить какой-либо налог с продажи?
Здравствуйте, я владею дачным участком с марта 2021, сейчас хочу его продать по цене меньше одного миллиона рублей. Нужно ли мне будет платить какой-либо налог с продажи? Спасибо!
, вопрос №3121150, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить какие либо налоги с получения данного дохода?
Я продал унаследованную, после смерти матери, квартиру. Сумма сделки - 1 миллион рублей. Должен ли я платить какие либо налоги с получения данного дохода? Никаких других продаж имущества за этот год не производилось.
, вопрос №3130689, Михаил, Севастополь
Налоговое право
Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?
Добрый день. Мама моего друга со времен советского союза проживает в Венгрии ( с 89 года) В Тверской области у нее в собственности квартира. 9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник. В России последний раз была около 5 лет назад, постоянно живёт в Венгрии. Сейчас она эту квартиру хочет продать ( мама друга). Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?
, вопрос №3156847, Алена, г. Ангарск
Семейное право
И есть ли риски вообще какие либо?
Здравствуйте Хочу приобрести квартиру Хозяйка одна, в недееспособном состояние уже как год после инсульта. На данный момент родная сестра опекун, опека дала добро на продажу но с одновременной покупкой квартиры в другом регионе так как её увезли родственники. Приобретаем через Сбербанк ипотеку, как говорят банк все проверит и если что то не чисто даст отказ, так ли это? И есть ли риски вообще какие либо??? Что следует проверить,или реально оставить все на банк, так как сделка через дом клик, и все документы грузятся туда.
, вопрос №3157819, Эльнар, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?
Добрый день. Ситуация следующая- гражданка Беларуси унаследовала часть квартиры под Белгородом в России. С момента вступления в наследство прошло уже более 3-х лет. Вопрос- раньше существовал закон, по которому иностранный гражданин должен был уплатить какой-то высокий налог с продажи недвижимости, но освобождался от этого налога, если владел имуществом более 3-х лет. На данный момент ситуация не изменилась и можно продать это имущество без уплаты повышенной ставки налога? Есть ли на данный момент какой-либо налог с продажи имущества в РФ для гражданина другого государства?
, вопрос №3191379, Максим Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020