Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга?

Доброго дня, в 2013 году оформлена кредитная карта в банке, сумма долга не погашена, на сегодня май 2020 год, позвонили коллектора и предложили оплатить добровольно и подписать с коллекторским агентством доп соглашение на оплату долга и прощения нной суммы долга, скажите имею ли я право отказать в подписании доп соглашения с коллекторами, и обосновать этот шаг как истечения срока давности и направить их в суд, что только по судебному решению я буду готова оплачивать уже приставам данный долг, если коллектора выиграют его? Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга ?

, влада, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Влада, здравствуйте!

Общий срок исковой давности по закону это 3 года. В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться от последней даты когда вы должны были внести очередной платеж, но не внесли. Если от этой даты прошло более трех лет, то срок истек и в судебном порядке не получится с вас долг взыскать. Вы вправе вообще не контактировать с коллекторами, а уж тем более подписывать какие — либо соглашения. Если хотя, то пусть решают все вопросы в судебном порядке.

Удачи!