8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник вправе получить выплаты, уйти в декретный отпуск и затем уволиться?

Добрый день. Женщина, тренер частного фитнес клуба, работающая официально около 3 лет, беременна. Какие права имеет работник ? Будет влиять наличие ее оформления на полной ставке/пол ставки на объём выплат по декретному отпуску? Работник вправе получить выплаты, уйти в декретный отпуск и затем уволиться? Если оформление на половину ставки влияет на размер выплат, будет уместно оформиться на полную ставку ?

, Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работа на полную или не полную ставку влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 №255-ФЗ). 

Вам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком с получением соответствующего пособия и за вами сохраняется место работы.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 4 №81-ФЗ).

Работник вправе уволиться по собственной инициативе в период отпуска по уходу за ребенком. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А можно уточнить?
Если сейчас оформиться на полную ставку, выплаты будут формироваться все равно на основе предыдущих исчислений исходя из половины ставки? Возможно ли оформиться на полную ставку задним числом?
Работодатель может отказаться оформлять работника на полную ставку несмотря на выработку большого количества часов (в фитнес индустрии нет стандартизированного расчёта количества времени)?
Может работодатель в связи с беременностью уволить работника?
В связи с изоляцией, малому и среднему бизнесу положена материальная помощь: на какой денежный коэффициент может рассчитывать работник в случае положительного результата подачи работодателя заявления на предоставление субсидий?

Если работником вырабатывается объем часов на полную ставку, значит, трудовым договором должен предусматриваться режим работы на полный рабочий день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Оплата работнику производится в соответствии с условиями трудового договора.

Оформление на работу задним числом фактически возможно, но работодателю, тогда  необходимо будет перечислять соответствующие страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование в ФНС РФ.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2020