Продажа дома полученного в наследство

Получил дом по завещанию. В наследство вступил официально 9 месяцев назад.Сейчас дом продаю. Обязан ли я заплатить налог, если сумма 900000 р.?

, Сергей, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

А какова кадастровая стоимость дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но нужно знать кадастровую стоимость дома, поскольку, если договорная стоимость ниже 70% кадастровой стоимости, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости дома за минусом 1 млн рублей вычета (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Поэтому может быть так, что какую-то сумму налога все равно придется уплатить.

Другой вариант — вместо 1 млн рублей уменьшить доходы по продаже на расходы по приобретению дома наследодателем:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования

или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Расходы должны быть документально подтверждены. Но и в этом случае нужно учитывать кадастровую стоимость дома (70% кадастровой стоимости).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас дом продаю. Обязан ли я заплатить налог, если сумма 900000 р.?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. ( ст. 214.1 НК РФ) При этом Вы вправе либо использовать налоговый вычет в размере  не более 1 млн. либо учесть расходы наследодателя на приобретение данной недвижимости. Если 70% КС не превышают 1 млн. то доход от продажи будет полностью покрыт налоговым вычетом, обязанности уплаты налога не возникнет. В случае с домом продается также и участок, поскольку объекта 2 на одном можно использовать вычет в 1 млн. на другом — учесть расходы наследодателя

ст. 214.1 НК РФ)

имелась ввиду ст. 214.10 НК РФ

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но надо иметь в виду ст. 214.10 НК РФ:

1. Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, определяется в соответствии с настоящим Кодексом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Иначе говоря, стоимость объекта продажи не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости данного объекта. Иначе в целях налогообложения применяется 70 % от кадастровой стоимости.

То есть если кадастровая стоимость объекта будет, например, 1 млн. 500 тыс. руб., а продадите Вы за 900 тыс. руб., то в целях налогообложения будет применяться в размере: 1500000 * 0,7 = 1050000 руб.

Если Вы подаете налоговую декларацию на налоговый вычет (1 млн. руб.), то, соответственно, обязаны будете уплатить НДФЛ с суммы 50 000 руб. — 6500 руб.

Сергей
Клиент, г. Омск

я правильно понял, что (допустим) кадастровая стоимость 950000р, то 950000*0,7=665000р. тогда я подаю на налоговый вычет и платить ндфл не придется. Или я ошибаюсь?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В целом соглашусь с коллегами, налога у Вас в любом случае не будет, но нужно учесть

В наследство вступил официально 9 месяцев назад.

 В целях исчисления минимального срока владения, по истечении которого отсутствует обязанность декларирования дохода и уплаты налога с него, значение имеет не момент, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство, или зарегистрировали право собственности,а момент открытия наследства, то есть день смерти наследодателя.

Бывает так, что наследство оформляется годами. Но при этом срок владения тем не менее идет.

Согласно ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Это нужно учитывать при решении вопроса.