У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.

, Елена Slesarenko, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вы освобождаетесь только от 0,3% от стоимости наследства за дом и зем.участок, все остальные платежи должны оплатить.

2000 за земельный участок

 и вот тут вроде бы 350 руб. должно быть, а не 2 000

Елена Slesarenko
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Только вот, как теперь это донести до нотариуса (

Как вариант, пожалуйтесь в нотариальную палату региона.

На всякий случай уточню — вы зарегистрированы (прописаны) в этом доме или просто проживаете? Если просто проживаете, то этого к сожалению недостаточно.