Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто оплачивает услуги ЖКХ если ещё не оформленны права собственность?

Здравствуйте! год назад (в августе 2012 года) я купила домик в селе,но из за ошибки адвоката,который оформлял договор купли-продажи ( разночтение в цене) ,сделка в рег. палате была откланена.И только в этом году, через суд я восстановила права собственности на этот дом. (документы из рег. палаты получаю на днях). Вопрос : Кто должен оплачивать коммунальные услуги за весь этот период ,если лицевой счёт ещё на старого хозяина, переделать его на себя я могу только когда получу свидетельство о собственности.В этом доме я проживала только в 2012 году в августе месяце, а в этом 2013 году с 25 июня по сей день. Весь год мне насчитывали за газ и за свет по нормативу,т.к. показания счётчиков я не могла подавать(жила в другом городе),а приехав попросила сделать перерасчёт на основании показаний счётчиков( так как я пенсионерка 75 лет и у меня очень маленькая пенсия) ,но мне отказали его сделать. Ещё выяснились ,что у бывшей собственницы был не уплаченный долг за ком. услуги ,который остался ещё с продавца у которого она покупала этот дом. Мне хозяйка сказала что у неё долгов нет ,т.к. если бы они были , то её бы не выписали.А проверить я не пошла т.к. ещё не знала куда нужно было обращаться, к тому же у меня больные ноги,а это нужно было ехать в район и ещё и на два адреса. Во общем поверила человеку на слово...Как мне сейчас быть?Обязана ли я платить чужие долги? И кто должен платить за период когда фактически право собственности ещё принадлежало предыдущему владельцу? Спасибо!

31 Октября 2013, 23:41, вопрос №277704 Фёкла Михайловна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Фёкла Михайловна!

    До момента перехода права собственности к Вам все коммунальные и прочие услуги должны оплачиваться его собственником, то есть весь долг по электроэнергии должен выплачиваться предыдущим собственником, если в Вашем договоре купли-продажи или акте приема-передачи не было условий, что коммунальные задолженности оплачиваете Вы.

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


    01 Ноября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats