Не могут ли мне отказать из за пандемии?

Здравствуйте,я врач участковый терапевт,на момент эпидемии одна работаю с ковид, больше никто не хочет из терапевтов.Сил больше нет,на просьбу к начальнику дать кого-то в помощь-тишина.У меня двое детей 4 и 6 лет,могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней,колл договор есть,там это возможность прописана.Не могут ли мне отказать из за пандемии? спасибо.

, Анастасия Павленко, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, указанному в статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника, но работодатель им не связан. Может разрешить, но может и отказать.

Существуют, конечно, исключения.

Например:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К другим случаям, предусмотренным ТК РФ, являются, например:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также некоторым категориям ветеранов.

А что именно у Вас указано в коллективном договоре?

могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней, колл договор есть, там это возможность прописана.

Анастасия Павленко

Уточните, пожалуйста, что именно на этот счет указано в коллективном договоре.

Анастасия Павленко
Клиент, г. Нижний Новгород
Указано, что отпуск до 14 дней в году без сохранения заработной платы может быть предоставлен если есть 2 ребёнка до 14 лет