Как законно отказаться от малярных, сварочных, высотных работ? Мне 58

Добрый день. Заставляют заниматься сварочными, высотными, малярными работами. Как законно отказаться?

Имеются сложности со здоровьем (с сердцем). Никакого обучения не проходил.

, Иван, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! Формулировка «заставляют заниматься работами» не совсем ясна. Кто заставляет? У Нас по закону принудительный труд запрещен. Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена Вашим трудовым договором, который Вы добровольно подписали. От непредусмотренной трудовым договором работы можете отказаться. Если Вы не желаете или не можете выполнять работу, предусмотренную трудовым договором, Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. Если работаете неофициально, то уйти с работы еще проще.

С уважением!

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласен, что написал некорректно.

Должность: работник по обслуживанию зданий и производственных помещений.

Там были прописаны высотные работы (сказали, что это просто общие должностные обязанности). Теперь направляют на высотные работы (работаю уже больше 10 лет у них) без обучения, без прохождения медкомиссии. Есть проблемы с сердцем.

Как законно обосновать, что такими работами заниматься не могу?

Понятно. С мед осмотром все не так просто. Мед осмотр специально перед высотными работами не проводится. Периодический мед осмотр должен быть проведен в плановом порядке в соответствии с установленной периодичностью. Вот если после мед осмотра у Вас будут выявлены противопоказания к работам на высоте, тогда возможен перевод на другую работу (при наличии вакансий). Просто отказаться от части нынешнего функционала, сохранив при этом должность, не получится, к сожалению.

А вот обучение провести, причем с экзаменом, как положено, работодатель был обязан. За отсутствие обучения работодателя могут серьезно оштрафовать. Просто отказаться от высотных работ в связи с тем что обучения не было, Вы опять же не можете. Но Вы имеете право потребовать обеспечение такого обучения и поставить своего рода ультиматум руководству, что отказываетесь работать на высоте без соответствующего обучения. Но это конфликт с начальством-  это надо понимать. Прямого правового механизма, который позволил бы Вам просто оказаться от таких работ, нет к сожалению. Но поставить вопрос об обучении и пригрозить обращением в трудовую инспекцию и в прокуратуру, Вы вправе.

С уважением!