8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно отказаться от малярных, сварочных, высотных работ? Мне 58

Добрый день. Заставляют заниматься сварочными, высотными, малярными работами. Как законно отказаться?

Имеются сложности со здоровьем (с сердцем). Никакого обучения не проходил.

, Иван, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! Формулировка «заставляют заниматься работами» не совсем ясна. Кто заставляет? У Нас по закону принудительный труд запрещен. Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена Вашим трудовым договором, который Вы добровольно подписали. От непредусмотренной трудовым договором работы можете отказаться. Если Вы не желаете или не можете выполнять работу, предусмотренную трудовым договором, Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. Если работаете неофициально, то уйти с работы еще проще.   

С уважением!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласен, что написал некорректно. 

Должность: работник по обслуживанию зданий и производственных помещений.

Там были прописаны высотные работы (сказали, что это просто общие должностные обязанности). Теперь направляют на высотные работы (работаю уже больше 10 лет у них) без обучения, без прохождения медкомиссии. Есть проблемы с сердцем.

Как законно обосновать, что такими работами заниматься не могу?

Понятно. С мед осмотром все не так просто. Мед осмотр специально перед высотными работами не проводится. Периодический мед осмотр должен быть проведен в плановом порядке в соответствии с установленной периодичностью. Вот если после мед осмотра у Вас будут выявлены противопоказания к работам на высоте, тогда возможен перевод на другую работу (при наличии вакансий). Просто отказаться от части нынешнего функционала, сохранив при этом должность, не получится, к сожалению.

А вот обучение провести, причем с экзаменом, как положено, работодатель был обязан. За отсутствие обучения работодателя могут серьезно оштрафовать. Просто отказаться от высотных работ в связи с тем что обучения не было, Вы опять же не можете. Но Вы имеете право потребовать обеспечение такого обучения и поставить своего рода ультиматум руководству, что отказываетесь работать на высоте без соответствующего обучения. Но это конфликт с начальством-  это надо понимать. Прямого правового механизма, который позволил бы Вам просто оказаться от таких работ, нет к сожалению. Но поставить вопрос об обучении и пригрозить обращением в трудовую инспекцию и в прокуратуру, Вы вправе.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Военное право
Мне 58 меня зачислили в штурм как перевестись
Мне 58 меня зачислили в штурм как перевестись
, вопрос №4099187, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2020