Как мне лучше поступить, чтобы получить неустойку?

Добрый день, Я подписал Акт застройщика с формулировкой, что стороны достигли соглашения о новой дате сдачи приема квартиры. Но реально по дду есть просрочка. Как мне лучше поступить, чтобы получить неустойку?

  • E8E897BA-AD7B-4476-8EA2-E9606ECC0EA9
    .jpeg
Уточнение от клиента

у меня период неустойки начинается по дудс с 28.12.2019, акт подписан 30.04.2020. Я понимаю, что сейчас мораторий на судебное рассмотрение. Меня волнует вопрос, могу ли я сейчас что-то предпринять, если мной подписан акт с вышеуказанным пунктом? Может какую-то претензию одновременно направить застройщику? В данном случае суд может отказать по взысканию неустойки?

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению сейчас установлен мораторий на взыскание неустойки с застройщика с. Запрет установлен Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423.

Поэтому сейчас ранее 01.01.2021 года подать ни претензию, ни иск в суд нельзя. Также в период начисления неустойки не включается со 02.04.2020 года по 01.01.2021 года.

По периоду неустойки ранее до 02.04.2020 года подать претензию можно будет не ранее 01.01.2021 года. Если подадите раньше, то иск вам возвратят.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день, у меня период неустойки начинается по дудс с 28.12.2019, акт подписан 30.04.2020. Я понимаю, что сейчас мораторий на судебное рассмотрение.
Меня волнует вопрос, могу ли я сейчас что-то предпринять, если мной подписан акт с вышеуказанным пунктом? Может какую-то претензию одновременно направить застройщику?
В данном случае суд может отказать по взысканию неустойки?

У Вас в выделенном фрагменте про неустойку не сказано ничего.

Вы могли бы взыскать неустойку за период с 28.12.2019 г. по 02.04.2020 года. Но претензию сейчас написать можно, но она не будет удовлетворена и иск Вы подать не сможете, так как запрет. Нужно ждать до 01.01.2021 года.