Как закрыть ИП с задолженностью?

Добрый день! Открыто ИП с усн, в том 2019 году не платил страховые и пенсионные взносы, в этом соответственно тоже. ИП ни разу не пользовался, но взносы до этого платил, то есть оно полностью "чистое" и было просто так... Возможно ли его закрыть не платя взносы и объявить себя банкротом?! Спасибо

, Максим, г. Сергиев Посад
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в ФНС по месту регистрации, там заполнить форму Р12001 на закрытие ИП и подать ее, через 5 дней получите выписку из ЕГРИП гед будет подтверждение что ИП закрыто.

ИП закрыть можно даже при наличии задолженности перед ФНС. Платить не нужно ничего.

Что касается банкротства, то банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). Поэтому выгоднее банкротиться при долге более 300 тыс. руб.

Лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться, выйдет по стоимости дешевле.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Форму Р12001 не подавайте, она только для юр. лиц. Госпошлину можно не уплачивать при подаче заявления через МФЦ, через сайт ИФНС или с помощью ЭЦП.

Взносы за 2019 год составляют 36238 руб. При такой сумме даже через суд банкротство вам не оформить.