Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги?
Добрый день. Мой участок топит, я вывожу канаву вдоль забора дороги муниципальной и забора соседей, соседский дом стоит выше, препятствует отводу воды, поэтому вода собирается на моем участке, дом соседей стоит менее 3 метров от моего забора. Соседка закапывает мою канаву. Имеет ли она право препятствовать отводу воды проходящей мимо её участка, не нарушая границ её собственности? Должны ли стоят снегозадержатели? Должна ли стоять водосточная система? Должна ли быть канава отвода верховой воды вдоль её участка и дороги? На каком расстоянии должен стоять дом соседей от моего забора "от моих границ участка" по СНиПу?
Вы просили расстояние от дома до забора согласно СНиП. Я указал — не менее 3м. А относительно отвода воды нужно обращаться в местную администрацию, Самовольно рыть траншеи на землях общего пользования вы не вправе. Удачи.