Рассчет пеней за просрочку оплаты товара

Добрый день!Была поставка товара 17.02.2020.сумма 692000р.Оплата по договору осуществляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со счета Заказчика на счет Поставщика после исполнения обязательств по поставке Товара в течение 15 (Пятнадцать) рабочих дней.Как начисляются пени по просрочке с учетом карантина и праздничных дней?

, Алексей, г. Чебоксары

Здравствуйте Алексей.

С момента поставки срок оплаты в 15 рабочих дней закончился у вас 11 марта. С 12 марта 2020 года начинается отсчет ответственности за неисполнение денежного обязательства. В силу положения ч.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если вашим договором не определена неустойка, то расчёт производится по ключевой ставке Банка России. На 20 мая 2020 года:

Расчет процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
Сумма задолженности: 692 000,00 руб.
Период просрочки: с 12.03.2020 г. по 20.05.2020 г. (70 дн.)
Расчет
— проценты за период с 12.03.2020 г. по 26.04.2020 г. (46 дн.) = 692 000,00 руб. * 6,00% (ключевая ставка): 366 дн. * 46 дн. = 5 218,36 руб.
— проценты за период с 27.04.2020 г. по 20.05.2020 г. (24 дн.) = 692 000,00 руб. * 5,50% (ключевая ставка): 366 дн. * 24 дн. = 2 495,74 руб.
Итого сумма процентов за пользование чужими средствами за период с 12.03.2020 г. по 20.05.2020 г. составляет 7 714,10 руб. (5 218,36 + 2 495,74)
Из них:
7 714,10 руб. — сумма непогашенных процентов.

Расчёт производится за все дни, включая выходные, праздничные и карантинные. Ваш акцент в вопросе на карантинные дни наверное подразумевает ваши ожидания, что в связи с введением карантина, режима нерабочих дней освобождения вас от исполнения обязательств на период их действия. Нерабочие дни в России были объявлены с 30 марта и действовали по 12 мая 2020 года. Ваши обязательства наступили с 12 марта, задолго до объявления нерабочих дней. Также в силу положения ч.3 ст. 401 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Обращаю ваше внимание на последнее предложение, которым сказано, что отсутствие денежных средств у должника не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.