Могу я не согласиться с этим переводом?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у нас на работе пятидневка, теперь переводят на шестидневку. Могу я не согласиться с этим переводом?

, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) режим рабочего времени и времени отдыха являются существенными условиями трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение режима рабочего времени и времени отдыха допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не имеет права изменить этот режим без Вашего согласия, а также не имеет права принудить Вас подписать такое соглашение.

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения об изменении режима рабочего времени, то действия работодателя незаконны. А Ваша подпись на приказе (если был такой приказ и Вы подписали, что ознакомлены с ним)  не является основанием для изменения режима работы и размера заработной платы и не имеет юридического значения. То есть Вы можете отказаться от такого графика работы.

2. Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.