Здравствуйте, я стою на учете в одном военкомате, Уже имеется дата отправки( срочка) Но не давно я узнал что

Здравствуйте, я стою на учете в одном военкомате, Уже имеется дата отправки( срочка) Но не давно я узнал что моя девушка беременна, она живет в другом городе, я захотел перевестись в другой военкомат, и откуда идти по контракту, законно ли это ?

Уточнение от клиента

Я буду иметь среднее профессиональное образование, с ним вроде модно без 3х месяцев или ошибаюсь?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, я по вопросу о переводе из одного военкома в другой во время призыва, комиссар старого военкома говорит о незаконности, такого перехода и что она меня не может снять с учёта, так ли это?

Уточнение от клиента

У меня есть регистрация(в области) у нового военкомата от которого хочу уходить, и прохожу обучение в области от куда хочу уходить, в этом случае можно?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно, только придется послужить по призыву минимум три месяца

 Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
  военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33).

Перевод в другой военкомат осуществляется, когда меняете место жительства.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 06.02.2020)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (ст. 50).

С уважением,

СПО — можно сразу

 Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Во время призыва Вы самовольно перейти никуда не можете.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Сначала поступаете на службу по контракту от Вашего военкомата (по месту жительства),

Затем оформляете перевод к новому месту военной службы
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Семейное обстоятельство, если  Вам подходит

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 5, 15).

Жена — это девушка, с которой брак заключен в ЗАГСе (ст. 10 СК РФ).