Здравствуйте, я хотела бы узнать я могу продать родительский дом без сестры?

Здравствуйте, я хотела бы узнать я могу продать родительский дом без сестры? Нас три сестры старшая умерла.

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы единоличный собственник этого дома то вправе. Проблем нет. А если Вы наследники и дом в Вашей долевой собственности то обоюдному согласию, либо в порядке ГК ПФ, т.е. без согласия сестры, но с ее преимущественным правом выкупа доли.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но ели дом в общей долевой собственности то нет нужно с начало предложить купить чать доли вашей сестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Дом оформлен на трех сестер, в том числе умершую? Если да, то на текущий момент продать Вы можете только ту долю, которая принадлежит именно Вам с соблюдением права преимущественной покупки других собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ.

С уважением