Какое из приведённых ниже положений Устава края нарушает конституционный признак разделение властей: 1

Какое из приведённых ниже положений Устава края нарушает конституционный признак разделение властей:

1) право подписывать краевые законы предоставлено председателю законодательного собрания края

2) в компетенцию законодательного собрание края входит утверждение структуры краевой администрации

3) предусмотрена обязанность главы краевой администрации ежегодно представлять законодатель

4) глава краевой администрации обличается полномочиями законодательным собранием края

, Виталий Путанцев, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Если считать, что администрация является органом исполнительной власти, тогда ответ будет такой — нарушением принципа разделения властей является утверждение структуры исполнительного органа власти органов власти

2) в компетенцию законодательного собрание края входит утверждение структуры краевой администрации

С уважением, А. Васильев

Виталий, здравствуйте!

Если считать, что администрация является органом исполнительной власти, тогда ответ будет такой — нарушением принципа разделения властей является утверждение структуры исполнительного органа власти органов власти

2) в компетенцию законодательного собрание края входит утверждение структуры краевой администрации

С уважением, А. Васильев

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Имеется ввиду конституционный принцип разделения властей.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ).

Исходя из положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ система законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Образование, формирование, деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из приведённых  положений Устава края нарушает конституционный признак разделение властей  не отвечает вышеуказанному принципу: в компетенцию законодательного собрание края входит утверждение структуры краевой администрации; глава краевой администрации обличается полномочиями законодательным собранием края.