8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч

1. Служащий одного из банков Игрунков приобрел на рынке компакт-диск с компьютерной игрой «Galactic Shipwright». На следующий день Игрунков установил игру на своем рабочем компьютере, связанном по сети с другими компьютерами банка. В результате распространения вируса, записанного на компакт-диске, компьютерная система банка была выведена из строя и не могла нормально функционировать более суток, из-за чего банк принес существенные убытки. Как квалифицировать действия Игрункова?

3. Компьютерный энтузиаст Доменов, придерживаясь определенных политических взглядов, в разгар предвыборной кампании проник в один из «серверов имен» глобальной сети Internet и подменил сетевой адрес web-сайта КПРФ, из-за чего все пользователи сети, запрашивающие новости партии «Яблоко», попадали на агитационную страницу КПРФ. Как квалифицировать действия Доменова?

4. Малахов незаконно приобрел компьютерную программу стоимостью 102 025 руб., авторские права на которую принадлежат ООО „Ромашка“, в целях дальнейшей перепродажи. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка“ сбыл указанную программу путем установки на жесткий диск компьютера, используя другую вредоносную компьютерную программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, получив за это 2 500 рублей. По каким статьям Уголовного кодекса РФ может привлечен виновный к уголовной ответственности?

5. Петровский, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл оперативным сотрудникам установку нелицензионного программного обеспечения. При этом суд принял во внимание, что в качестве «закупщика» в рассматриваемом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» участие принимал сотрудник правоохранительного органа, показания которого о наличии оперативной информации о том, что Петровский занимается незаконным использованием не лицензированного программного обеспечения и использованием вредоносного программного обеспечения, в материалах уголовного дела ничем не подтверждены. По мнению суда правоохранительные органы, фактически склонили и побудили Петровского к совершению противоправных действий, т. е. его спровоцировалик совершению преступления. Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ? Наступает ли уголовная ответственность, если виновника уговорили поставить нелицензионное программное обеспечение?

19 мая 2020, 10:00, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Даниил, здравствуйте!

1. Служащий одного из банков Игрунков приобрел на рынке компакт-диск с компьютерной игрой «Galactic Shipwright». На следующий день Игрунков установил игру на своем рабочем компьютере, связанном по сети с другими компьютерами банка. В результате распространения вируса, записанного на компакт-диске, компьютерная система банка была выведена из строя и не могла нормально функционировать более суток, из-за чего банк принес существенные убытки. Как квалифицировать действия Игрункова?

Полагаю, что в действиях фигуранта дела отсутствуют признаки объективной стороны преступлений, предусмотренных гл. 28 УК РФ. Кроме этого не имеется сведений о выполнении фигурантом дела субъективной стороны состава преступления.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А Васильев

19 мая 2020, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч
5. Петровский, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл оперативным сотрудникам установку нелицензионного программного обеспечения. При этом суд принял во внимание, что в качестве «закупщика» в рассматриваемом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» участие принимал сотрудник правоохранительного органа, показания которого о наличии оперативной информации о том, что Петровский занимается незаконным использованием не лицензированного программного обеспечения и использованием вредоносного программного обеспечения, в материалах уголовного дела ничем не подтверждены. По мнению суда правоохранительные органы, фактически склонили и побудили Петровского к совершению противоправных действий, т. е. его спровоцировалик совершению преступления. Возможно ли привлечь Петровского к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ? Наступает ли уголовная ответственность, если виновника уговорили поставить нелицензионное программное обеспечение?
20 мая 2020, 10:32, вопрос №2777647, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности данный фонд?
Недавно появился ряд нашумевших историй про разоблачение т.н. "реабилитационных центров" в Уфе и других городах. https://rg.ru/2019/05/07/reg-pfo/pacientov-reabilitacionnogo-centra-v-ufe-lechili-pytkami.html Сам, заимев привычку выпивать раз в неделю и общаться с рок-компанией попал в такой центр (сам из Ижевска) по желанию матери. На дом были вызваны и тайно ею впущены двое т.н. "мотиваторов" - исключительно крепких мужиков, которые скрутили, поиздевались, и увезли в Уфу в пригород, где находился т.н. ТС Олимп, часть системы Благотворительного фонда "Здоровая Нация". Это был 2016 год. По сути это был маленький выкупленный из-под сельского магазинчика домик, содержались там по типу тюремно-казарменного. Но все там обитающие знали так же, что есть некий «мотивационный дом», где собственно и работают основную часть времени «мотиваторы». «Отмотивированные» приезжали оттуда морально полностью опущенными. Нет желания расписывать все немногие просачивающиеся через запрет на обсуждение «того» дома подробности, к делу это не имеет. Так вот, насколько я понимаю, весь этот фонд «Здоровая Нация», это по сути ОПГ, организовывающие в каких-то дачных домиках свои «центры» и берущие оплату за каждого «лечащегося» — порядка 30000 с чем-то рублей в месяц — естественно ни в какие 30 тыр содержание там не обходилось, ибо оно было много хуже того что я позволял сее за те же деньги. Деньги перечислялись при этом как пожертвования по договору безвозмездного оказания услуг. На все это дело моей матерью был взят кредит на сумму свыше 200 т.р., который не мог быть погашен по определению. Сейчас сумма долга превысила 500 т.р., проходит процедура банкротства. Собственно, по описаному делу у меня 3 независимых вопроса: 1. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности (незаконное удержание, пытки) данный фонд? 2. Возможно ли получить какую-либо моральную компенсацию за причиненный вследствие удержания вред?
30 сентября 2019, 09:34, вопрос №2529595, Mark Rau, г. Ижевск
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по ст 137 ч 1 гражданина России иностранцу?
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по ст 137 ч.1 гражданина России если я гражданин Украины?
15 сентября 2018, 19:05, вопрос №2106990, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по статье "Заведомо ложный донос"?
Добрый день. На работе один сотрудник бездоказательно обвинил другого в воровстве (что может грозить второму увольнением). Возможно ли привлечь к уголовной ответственности первого по статье Заведомо ложный донос? В доказательство обвинений есть докладная записка с обвинениями. В невиновности первого уверена, но доказать практически нереально (прошло около 3х лет).
24 июля 2018, 19:12, вопрос №2061043, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности должника?
Физлицо1 взяло в долг более 2млн рублей у Физлица2. Сроки возврата долга давно прошли. Был суд. Получены исполнительные листы. Физлицо1 (должник) от уплаты долга уклоняется, скрывается. Какие можно применить меры к должнику? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?
29 августа 2015, 22:38, вопрос №958180, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2020