Доверенность на участие в общем собрании участников ООО

Добрый день!

Имеем ситуацию:

- ООО с двумя участниками - физическими лицами.

- участник №1 желает оформить доверенность на участника №2 (являющего к тому же директором общества).

- доверенность планируем заверить нотариально.

- передаваемые полномочия по доверенности:

Цитата:

право присутствовать на любых Общих собраниях участников ООО, принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня, голосовать по вопросам повестки дня при принятии решений числом голосов, пропорциональным доле доверителя в уставном капитале, а также вправе участвовать в управлении делами Общества, получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией и совершать иные действия, которые вправе совершать участник Общества в силу закона или учредительных документов Общества

Возник вопрос: если с такой доверенностью оформить единогласное решение о добровольной ликвидации Общества, то будет ли оно иметь силу и не является ли оспариваемым? Нет ли каких-то противоречий с законодательством, которых мы не замечаем?

, Сергей, г. Сочи
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Положения Закона об ООО не предусматривают необходимости личного (не по доверенности) участия в принятии решения о добровольной ликвидации организации.

Дополнительной гарантией того, что участник ООО сможет принять это решение через действия представителя по доверенности может послужить прямое указание на такое полномочие (голосовать по данному вопросу) в доверенности.

При удостоверении доверенности нотариус осуществляется проверку правомерности содержания такой доверенности, выдача которой представляет собой сделку.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. (ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, А Васильев