8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на участие в общем собрании участников ООО

Добрый день!

Имеем ситуацию:

- ООО с двумя участниками - физическими лицами.

- участник №1 желает оформить доверенность на участника №2 (являющего к тому же директором общества).

- доверенность планируем заверить нотариально.

- передаваемые полномочия по доверенности:

Цитата:

право присутствовать на любых Общих собраниях участников ООО, принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня, голосовать по вопросам повестки дня при принятии решений числом голосов, пропорциональным доле доверителя в уставном капитале, а также вправе участвовать в управлении делами Общества, получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией и совершать иные действия, которые вправе совершать участник Общества в силу закона или учредительных документов Общества

Возник вопрос: если с такой доверенностью оформить единогласное решение о добровольной ликвидации Общества, то будет ли оно иметь силу и не является ли оспариваемым? Нет ли каких-то противоречий с законодательством, которых мы не замечаем?

Показать полностью
, Сергей, г. Сочи
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Положения Закона об ООО не предусматривают необходимости личного (не по доверенности) участия в принятии решения о добровольной ликвидации организации.

Дополнительной гарантией того, что участник ООО сможет принять это решение через действия представителя по доверенности может послужить прямое указание на такое полномочие (голосовать по данному вопросу) в доверенности.

При удостоверении доверенности нотариус осуществляется проверку правомерности содержания такой доверенности, выдача которой представляет собой сделку.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. (ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, А Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Военное право
Здравствуйте, участник СВО, контрактные, имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
Здравствуйте,участник СВО,контрактные,имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
, вопрос №4092368, Юлия Солоухина, Харьков
Договорное право
Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
Добрый день. Мы пчеловоды со всеми документами. Живем город Мариуполь. 4 раза в месяц в городе проходит ярмарка. Когда мы приехали в торговый отдел подать заявку на участие, нам отказали, так как два пчеловода уже учавствуют. Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
, вопрос №4092170, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020