8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как закрывать его по бухгалтерии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Существует ООО «Ромашка»

В 2017 году был заключён договор субподряда ( ооо ромашка субподрядчик) на капитальный ремонт подвалов. Был переведён аванс в размере 2 млн рублей.

1 млн был закрыт актами и сдачей работ.

А 1 млн так и висит. Точнее он потратился за это время. Та сторона ( заказчик ) так и не истребовала деньги и пояснения за почти 3 года. Скоро будет уже 3 года. Подходит ли этот договор под исковую давность и может ли заказчик потребовать обратно деньги спустя 3 года? Как закрывать его по бухгалтерии? Отнести в доход? Сам заказчик сейчас банкротится.

Показать полностью
, алена иванова, г. Орехово-Зуево
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена Ивановна!

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по его иску в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Таким образом, срок исковой давности в три года необходимо исчислять от того момента, когда ООО «Ромашка» должно было выполнить работы в полном объеме, и сдать их Заказчику. Эта дата должна быть установлена в договоре субподряда. 

В соответствии с ч.1 ст. 708 ГК РФ 

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Сам заказчик сейчас банкротится.

алена иванова

В процессе банкротства эта задолженность может быть выявлена, и в случае предъявления иск ООО «Ромашка» необходимо будет заявить о применении срока исковой давности, если он пропущен. 

 В гражданском процессе исковая давность применяется только по сделанному до вынесения решения суда заявлению надлежащего ответчика.

Как закрывать его по бухгалтерии? Отнести в доход?

алена иванова

Да, можно так сделать. 

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Сам заказчик сейчас банкротится.

алена иванова

Из вопроса следует, что на вашей стороне возникло неосновательное обогащение,  если договор прекращен (а это можно узнать из его текста). Срок давности по взысканию неосновательного обогащения составляет 3 года. Если договор не прекращен, то заказчик может с вам потребовать возврата аванса. С какой даты исчислять этот срок, зависит от конкретных обстоятельств дела. Как указала, коллега его можно считать и так, как она написала ( п. 2. ст. 200 по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен и, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Но это не говорит  о том, что это так и будет. Поэтому, не один юрист не сможет Вам сказать пропущен он или нет заказчиком, не зная аргументов и документов противной стороны и ваших.

Что касается налоговых отношений, то тут действуют особые правила.

У Вас кредиторская задолженность. Если Вы не формируете резервы по сомнительным долгам, то общие правила таковы.

Списывается задолженность:

1. В отношении задолженности истек срок исковой давности. (Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875);
2. Кредитор — юридическое лицо ликвидирован или исключен из ЕГРЮЛ по решению налогового органа как недействующая организация (п. 9 ст. 63, ст. ст. 64.2, 419 ГК РФ).

Таким образом, для точного ответа про налоговые последствия необходимо понимать, что вы понимаете под этим термином. Если процедура банкротства завершена и заказчик исключен из ЕГРЮЛ.

Что делать с кредиторской задолженностью в налоговом учете (есть еще и бухгалтерский и это разные вещи зачастую).

Её надо списать на доходы и уплатить налог на прибыль (УСН). НДС с авансов учесть в расходах.

Кредиторскую задолженность включают во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Кредиторскую задолженность списывайте в том отчетном периоде, в котором наступили основания для списания в последний день отчетного периода.

Есть еще нюансы, но вопрос слишком общий.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! По нормам строительного подряда (учитывая, что Вами не сказано о сроках выполнения работ, а обычно в нем указывается, что договор действует до выполнения сторонами обязательств) так:

1. Договор действующий, он не расторгнут и по нему необходимо выполнить обязательства.  

Основание:

 Ст. 425 ГК РФ.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.
Обязанность по возврату неосновательно удерживаемых после расторжения договора денежных средств представляет собой обязательство без определенного срока исполнения. Течение срока исковой давности должно начаться с момента расторжения договора подряда по правилам пункта 2 статьи 715 ГК РФ.

2. За невыполнение работ в установленные сроки, подрядчик должен оплатить неустойку договорную или по ст. 395 ГК.

3. Конкурсный управляющий при банкротстве обязан с вас взыскать аванс и неустойку с одновременным расторжением договора по п.2 ст. 715 ГК РФ.

Вы вправе закрыть договор после ликвидации генподрядчика и отнести аванс на внереализационные доходы согласно ст. 250 НК.

Так должно быть, но как будет не известно. КУ заинтересован в истребовании долгов и ему установлен %. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2020