8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за диван не хотят менять его на другой не хотят просят у нас 500 рублей за ремонт дивана но данный диван на гарантии

Добрый день купили диван он сломался как только на него залазиешь он стал ломаться мы написали притензии в магазин очень долго к нам не приходил мастер потом в итоге пришёл составил акт спросил у нас номер договора мы ему не предоставили так как не могли найти. Данный человек который составлял акт сказал что на работе его заполнит. Вернуть деньги за диван не хотят менять его на другой не хотят просят у нас 500 рублей за ремонт дивана но данный диван на гарантии

, алексей, г. Волгоград
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей!

Пишите претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства ввиду некачественой сборки дивана. Данное требование должно быть выполнено продавцом в течение 10 дней с момента получения претензии. Если на товар установлена гарантия то обязанность по доказыванию того факта, что товар надлежащего качества возлагается на продавца, это значит что продавец обязан с момента получения Вашей претензии самостоятельно и за свой счет провести проверку качества товара, а Вы в последствие имеете право оспорить эту проверку. В случае неудовлетворения Ваших требований со стороны продавца обращайтесь в суд.

С Уважением, 

0
0
0
0
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алексей!

Федеральный закон «О защите прав потребителей» в ст. 25 предусматривает возможность покупателя вернуть продавцу товар, если он по каким-то причинам не подошел, или в нем обнаружены дефекты или другие существенные недостатки.

Однако Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 определен перечень товаров, которые нельзя вернуть продавцу или производителю, если нет замечаний по качеству изделия. Диван относится к мебели многофункционального назначения, и он не входит в указанный перечень товаров.

Поэтому его можно вернуть продавцу при следующих обстоятельствах:
если он не подошел по цвету, габаритам, форме, размеру. То есть, претензий по качеству товара нет. Покупатель даже может и не объяснять причину, по которой он возвращает данный предмет мебели; если обнаружены дефекты, производственные изъяны, брак в изделии. Кроме того, диван может быть поврежден при доставке его транспортом продавцу по месту жительства покупателя.

Обратите внимание! Покупатель, решив возвратить диван по субъективным или объективным причинам, должен о своем решении уведомить продавца. Желательно оформить это в письменном виде и сделать ссылку на соответствующую статью Закона о защите прав потребителей.

Возврат не любого товара в обязательном порядке влечет за собой и возврат уплаченных за него денег. Если аналогичный товар имеется у продавца, то возможен обмен изделия на другое.

Кроме того, неисправность в диване можно устранить путем ремонта. Расходы на доставку изделия должны быть отнесены на счет продавца или производителя.

 Если дефекты или другие неисправности были обнаружены после истечения 14 дней, то и в таком случае возможен возврат дивана и получение денег, уплаченных при его покупке.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Магазин не возвращает плату за неремонтопригодный товар на гарантии
приобрел сложно технический товар в магазине Ситилинк консоль с доп. геймпадом. Геймпад через несколько дней вышел из строя. Сдал его по гарантии в сервисный центр. Получил на руку бумагу о неремонтопригодном товаре. Обратился в магазин с заявлением о возврате денежных средств за этот товар. Магазин отказывает необоснованно. Производитель техники на моей стороне и говорит что магазин обязан вернуть деньги. Нужно обращаться с иском в суд. Нужен юрист для составления иска.
, вопрос №3042183, Алексей Кузнецов, г. Липецк
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вернуть деньги или права на сайт
Добрый день! В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб. работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта. Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией. Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем. При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто. На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все. При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб. Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена. При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.
, вопрос №3042271, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, произошла ситуация с сотрудником полиции за неповиновение ему, и мне выписали штраф в 1000р, но
Здравствуйте, произошла ситуация с сотрудником полиции за неповиновение ему, и мне выписали штраф в 1000р,но дело в том что, когда полицейский подошёл ко мне в магазине и попросил надеть маску, я быстренько её надела, но данный полицейский не представился и не предоставил удостоверение, он схватил меня за руку и начал таскать по улице, все это видели окружающие люди так же это снимали на телефон, судья которая выносил приговор не захотела смотреть это видио так как оно было в телефоне я должна была принести другой носитель который можно Было-бы прикрепить к данному делу, так как я с таким никогда не сталкивалась я этого не сделала. Прошу вашей помощи по данной ситуации
, вопрос №3042373, Ксения, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Недобросовестная юридическая компания, не довели дело до суда в сроки тем самым суд не состоялся
Добрый день! в сенябре прошлого года я обратилась в юридическую компанию , оплатила их услуги на составление документов ( иска и жалоб ) и на представление моих интересов в суде. Итог таков, уже прошло 9 месяцев, но дело до суда так и не довели. Иск подали, но его останавливали без движения из-за неправильно поданых документов ,в итоге они ничего не успевали вовремя исправить и иск возвращали и так уже 3 раза. Дело до сих пор не в суде , трёхмесячный срок обжалования в суде отказа уже прошел и вообще теперь подавать в суд нет никакого смысла. Деньги по договору о представлениях в суде мне компания обещала вернуть , а вот сумму за составление иска возвращать не хотят так как иск был составлен. НО тем что дело не дошло до суда я упустила шанс сделки на несколько миллионов, из-за некомпетентности юристов я просто лишилась огромного шанса в моей жизни. Могу ли я подать в суд на юр компанию за то, что они меня так сильно подвели? чтобы вернуть деньги за иск и моральный ущерб?
, вопрос №3042403, Юлия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть незаконно списанные приставами деньги?
Являюсь банкротом с мая 2019 года, пенсионерка, мало понимаю в юридических тонкостях. Это уточнение, почему я затянула этот вопрос. В 2019 году в апреле пристав завела исполнительное производство, а в мае меня признали банкротом, долг был списан. В августе того же года, мне арестовали зп и пенсионный счёт и списали деньги. Я пришла к приставам, показала определение о банкротстве, но не знала, что они должны были мне поставить отметку. Сказали просто, что всё отменят и вернут, в итоге ничего не сделали и списали деньги в сентябре. Я пошла второй раз и уже потребовала поставить отметку о приёме моего определения о банкротстве, тогда закрыли ИП и вернули то, что не успели отправить МФО. Но сумму в 12 тыс они отправили МФО и вернуть её отказались. Сейчас хочу попробовать её вернуть, пока не прошло 3 года. Могу ли я просить у приставов вернуть мне эти деньги, если нет, может, через прокуратуру? Либо же сразу в суд подавать на МФО и незаконное обогащение? Хочу понять порядок моих действий, куда сперва жаловаться, писать заявление. Я спрашивала у специалистов в моем городе и не только, но все советуют разное, надеюсь найти ответ на этом сайте. Варианты: 1. Мне советуют сперва обратиться к приставам, а потом, потому как они скорее всего откажут, подавать на них в суд. Но! Согласно ч. 3 ст. 219 КоАП РФ, срок пропущен и даже в суд не могу подать. Причину восстановления срока тоже не знаю, юридическая неграмотность? Не знаю примут ли такую причину в суде. 2. Подавать в суд на МФО о незаконном обогащении, они скажут, что они законно получили деньги от пристава, которого действия, незаконными не признали, почему не признали, см. вариант 1. 3. Поворот исполнения решения суда, чтобы мне присудили отправленные деньги МФО, для этого также надо отменить судебный приказ, но прошло уже 2 года, тоже не знаю какая причина их устроит, чтобы вернуть пропущенный срок. Также один юрист мне сказал что это чушь и надо через приставов и суд, и вообще подавая в суд на пристава, указать также ответчиком МФО, и пусть суд рассудит, кто должен вернуть деньги. Но, если смотреть варианты 1 и 2, то кажется что это невозможно. 4. Взыскать из казны РФ, но не знаю, можно ли там вообще что то взыскать. Хочу понять рабочий для меня вариант действий, где точно не смогут отказать, на какие законы опираться.
, вопрос №3042552, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.05.2020