Здравствуйте, могу ли я продать участок полученный за 3 ребёнка, участок оформлен в собственности на 5 равных долей

Здравствуйте, могу ли я продать участок полученный за 3 ребёнка, участок оформлен в собственности на 5 равных долей.

, максим, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если доли имеют несовершеннолетние дети, то для продажи участка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы средства от продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему перечислите на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего или приобретёте другое равноценное недвижимое имущество на имя несовершеннолетнего.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Поскольку земельный участок приобретен в общую долевую собственность и имеется доля несовершеннолетнего ребенка в праве общей долевой собственности, то для продажи этого участка  требуется разрешение органа опеки.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.