Хотелось бы узнать позицию высших судов по данной статье 173.1

Здравствуйте!

1. Основные правовые нормы регулирующие правоотношения по статье 173.1. ГК РФ.

2. Хотелось бы узнать позицию высших судов по данной статье 173.1. ГК РФ.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Не понятен Ваш вопрос по п. 1. Дело в том, что статья 173.1 ГК РФ сама содержит правовые нормы, определяющие основания для признания сделки недействительной:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев