Можно ли оспорить этот долг всвязи с положением Ковид 19 и настоять на оплате по счетчику

Здравствуйте.Истек срок поверки газового счетчика.Паспорт утерян,на счетчике стоит клеймо производителя первый квартал 2010 года.Межрегион газ насчитали потребление по нормативам с 1 января.Можно ли оспорить этот долг всвязи с положением Ковид 19 и настоять на оплате по счетчику.? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Истек срок поверки газового счетчика.Паспорт утерян, на счетчике стоит клеймо производителя первый квартал 2010 года.

Елена

Дело в том, что продление срока поверки приборов учета коммунальных услуг действует только в период с апреля  и до конца 2020 года.

У Вас же срок поверки индивидуального прибора учета истек, по меньшей мере, в третьем квартале 2020 года, то есть не позднее 31 марта.

Соответственно, на Вас действие указанных мер по борьбе с COVID-19 в данной части не распространяется. Полагаю, что в данном случае обращаться в суд с соответствующими требованиями нецелесообразно (ст. 3 ГПК РФ).