Что, вообще, можно сделать в данной ситуации?

За мытьё окон, а именно, витражного остекления балконов, УК собирает деньги с жильцов МКД исходя из площади квартиры, а не площади остекления. Так, например, квартира площадью 40кв.м имеет площадь остекления 8кв.м, а квартира площадью 60кв.м имеет площадь остекления 5кв.м. При этом УК заключает договор с подрядчиками исходя из площади остекления (естественно). То есть мы оплачиваем мытьё окон кому-то из соседей, что нас в корне не устраивает.

Договор с УК мы не заключали, он был принят большинством собственников. При этом, мы платим исправно.

В договоре между собственниками и УК есть формулировка: «Управляющая компания обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять централизованное мытьё витражного остекления, остекления лоджий и балконов с внешней стороны фасадов МКД.» (К слову, наши витражи выходят во двор).

Мной было написано письмо в УК, где я говорю о том, что данное остекление не относится к имуществу, обслуживающему более одного помещения, а значит является моей частной собственностью, распоряжаться которым собственники не имеют право, без моей воли, следовательно, принятие за меня решения о мытье остекления моего балкона, неправомерно. Говорю о том, что УК вправе заключить индивидуальные договора с собственниками, на справедливых условиях.

УК ссылается на договор и решение общего собрания, а также определяет, что согласно ч.1 ст.37 и ч.2 ст.39 ЖК РФ, что расходы на содержание жилого помещения определяются долей общей площади помещения принадлежащей собственнику.

Собственно, вопрос:

Как не платить за навязанную услугу, либо не платить за соседей, либо вообще отказаться платить?

Спасибо!

  • image
    .jpg
, Евгений, г. Серпухов
Николай Микус
Юрист, г. Сыктывкар

Обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры с заявлением.