Отказали в перерасчете коммунальных услуг в УК

Добрый день, недавно начал жить один, очень нужна помощь в проблеме, помогите

Ситуация следующая, я по неопытности не вносил показания счетчиков 3 месяца, все эти 3 месяца я оплачивал кварплаты примерно по 3600-4000р (3-5 кубов воды), на 4 и 5 месяц пришли кварплаты по 9000 р в месяц (на 27 кубов воды), это довольно огромное количество, после эпидемии коронавируса, я написал письмо с просьбой сделать перерасчет и отправил фото реальных показаний, на что получил ответ, что это невозможно ибо я не вносил более 3 месяцев показания, и что эта сумма была начислена по общедомовому показанию ( но я все равно считаю что 27 кубов это много даже для общедомового)

Я бы хотел узнать, правомерно ли мне отказали в перерасчете и правомерно ли начисление по общедомовому показанию на 9000 рублей за месяц после того, как я не вносил 3 месяца показания счетчиков

P.S. Поверка счетчиков сделана, следующие в 22 и 25 годах

, Александр Альяных, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу.

По истечении 3 месяцев, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается из нормативов потребления коммунальных услуг.

УК обязана принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Таким образом, если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, исполнитель определяет плату за коммунальную услугу исходя из общих нормативов потребления.

Далее, при предоставлении потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Однако, это ситуация не совсем однозначная, т.к. имеется судебная практика по заявлению собственника квартиры обязать исполнителя произвести перерасчет. Поэтому есть вариант подготовить в УК мотивированную жалобу и подождать официального ответа, либо обращаться в суд.