540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Находясь со своими детьми на детской площадке, пришла группа(3 человека) несовершенно летних лиц на площадку

Находясь со своими детьми на детской площадке,пришла группа(3 человека) несовершенно летних лиц на площадку,вели себя некультурно.Я подошёл к ним со словами,что бы они не выражались громко и вели себя культурно,на что они вели себя со мной,как со сверстником...я предупредил если они не уйдут или что то либо ещё применят ко мне,то придётся применить перцовый баллончик,один молодой человек сбоку начал ко мне приближаться и я от испуга выпустил струю в зону рта.Какое наказание мне грозит?

18 Мая 2020, 17:40, вопрос №2775496

Уточнение клиента

Ещё не было общения со следователем, что мне ему говорить и что не стоит?

18 Мая 2020, 17:38
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анатолий, добрый день!

В данной ситуации всё зависит от последствий применения баллончика.

Какой вред здоровью причинен потерпевшему?

Если вреда здоровью потерпевшему не причинено, то вполне возможна только административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В аднной ситуации лучше давать показания о том, что в ходе конфликта подросток направился в Вашу сторону с угрожающим видом, высказывая угрозы нанесения побоев, и Вы в целях необходимой обороны применили баллончик.

18 Мая 2020, 17:43
q Отблагодарить
0 0
анатолий
клиент, г. Москва
Последствий не знаю, так как не было ещё общения со следователем, и никакую информацию он мне по телефону не дал
18 Мая 2020, 17:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Последствий не знаю, так как не было ещё общения со следователем, и никакую информацию он мне по телефону не дал

анатолий

Очень плохо, что дело находится в производстве у следователя, вероятнее всего вред здоровью причинен. Это или ч.1 ст. 115 УК РФ или ч.1 ст. 112 УК РФ.

Но вполне вероятно, что таких последствий нет.

В любом случае, согласно ст. 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
18 Мая 2020, 17:46
анатолий
клиент, г. Москва
Спасибо
18 Мая 2020, 17:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обращайтесь. Удачи!

18 Мая 2020, 17:49
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Анатолий! Даже если будет возбуждено уголовное дело по указанным мной выше статьям УК РФ, то возможно его прекращение за примирением с потерпевшим, если ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если в ходе следствия возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат.

18 Мая 2020, 17:52
Адвокат - Борис
455
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анатолий! Зависит от того, какой вред вы ему причинили. Если вреда здоровью нет, то самое страшное что может быть — это административное правонарушение. Статью сейчас назвать сложно, зависит от многих нюансов. Соглашусь с коллегой, что может быть 6.1..1 КоАП РФ. Если вас вызовут к следователю, предварительно пригласите адвоката, обсудите с ним позицию и, исходя из ситуации, давайте показания.

Если нет тяжкого вреда здоровью (а его скорее всего нет), то любые последствия можно устранить.

18 Мая 2020, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.