Бывшая жена требует часть денег за квартиру проданную после

Бывшая жена требует часть денег за квартиру, проданную после развода, 12 лет назад

1/ Был брак, есть несовершеннолетние дети

2/ Была куплена квартира в ипотеку когда ещё мы были в браке

3/ Брак развалился

4/ Квартира была продана 12 лет назад, в момент, когда уже разошлись, но официально развода ещё не было

5/ Деньги за квартиру были получены на мой личный счет в банке

6/ Все эти годы я ежемесячно передавал бывшей жене деньги. Но деньги часто были наличкой. А когда пересылал безналом, то никакого назначения платежа не указывал

7/ Я передал много больше, чем 50% стоимости квартиры.

Вопросы:

8/ Если бывшая жена подаст на меня в суд с иском о взыскании с меня денег, то насколько вероятно что она выиграет?

9/ Какие стратегии наиболее эффективны, чтобы я выиграл этот гипотетический суд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Супруга участвовала в сделке по продаже квартиры? Давала ли она нотариально удостоверенное согласие на продажу?

Если ответ на хотя бы один из этих вопросов «да», то к требованиям о выплате причитающихся супруге денежных средств подлежит применению срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Вместе с тем, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Следовательно если Вы в течение последних трех лет не совершали никаких действий по признанию долга, то срок исковой давности не прервался и истек.

При обращении бывшей супруги в суд вы вправе сослаться на пропуск срока исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

8/ Если бывшая жена подаст на меня в суд с иском о взыскании с меня денег, то насколько вероятно что она выиграет?

Андрей

Ответ на Ваш вопрос зависит от ответов на мои вопросы, которые я указал в первой консультации, но если супруга знала о продаже квартиры, выдала нотариально удостоверенное согласие, и в течение последних 3 лет Вы не совершали никаких признательных действий по признанию долга, то шансы на выигрыш 100% при условии, что Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

9/ Какие стратегии наиболее эффективны, чтобы я выиграл этот гипотетический суд?

Андрей

Согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, чтобы суд отказал в иске.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно будет для начала указать, что она знала о том, что квартира была продана (если продавали в браке, то наверняка было ее нотариальное согласие).

А после ссылаться на

ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но тут срок начинает течь именно с даты когда она узнала о том, что ее права нарушаются.

Если же, Вы продали квартиру в браке, а она согласия не давала, то тут важен момент именно когда она узнала о такой продаже.

Она тогда сможет пойти по двум путям

— взыскать с вас 50% стоимости (в течении трех лет начиная с даты, когда она узнала о продажи квартиры).

— оспорить сделку поп продаже квартиры (тут один год с даты когда она узнала о продаже квартиры).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8/ Если бывшая жена подаст на меня в суд с иском о взыскании с меня денег, то насколько вероятно что она выиграет?

Андрей

Андрей, добрый день! Если квартира была приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов. При этом в случае развода супруг вправе требовать раздела имущества а в случае его продажи — часть денег вырученных от его продажи. При этом указанное требование может быть заявлено в течение 3 лет с момента, когда заинтересованное лицо узнало, в данном случае о продаже квартиры. В случае пропуска указанного срока, и при наличии заявления ответчика о пропуске срока исковой давности суд отказывает в иске на основании ст. 199 ГК РФ. Как понимаю из вопроса супруга о продаже квартиры знала соответственно срок исковой давности по требованию о разделе имущества ( 50% суммы от продажи) у нее давно пропущен. Соответственно если она обратится в суд Вам будет достаточно заявить о пропуске срока ИД

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

8/ Если бывшая жена подаст на меня в суд с иском о взыскании с меня денег, то насколько вероятно что она выиграет?

При продаже квартиры супруга давала на ее отчуждение нотариальное согласие? Ведь, квартира является общим имуществом супругов в вашем случае согласно — ст. 34 СК РФ. Если да, то можно считать, что она знала о том, что квартира продается. Вопрос о  совместно нажитого имущества

9/ Какие стратегии наиболее эффективны, чтобы я выиграл этот гипотетический суд?

нужно знать более детали вашей ситуации. ОДнако, если в суд заявит сейчас супруга, то вы в свою очередь вправе заявить о пропуске ею 3-годичного срока исковой давности на взыскание с вас 50% стоимости квартиры.

6/ Все эти годы я ежемесячно передавал бывшей жене деньги. Но деньги часто были наличкой. А когда пересылал безналом, то никакого назначения платежа не указывал

7/ Я передал много больше, чем 50% стоимости квартиры.

возможно супруга предполагала, что это алименты на ребенка? Или алименты вы платили отдельно? Вы назначение платежей как то обозначали при отправке этих денег? У вас сохранился договор об отчуждении квартиры 12 лет назад? Если да, посмотрите  в нем должно быть указано о наличии (отсутствии) нотариального согласия супруги.

Если переведенные вами суммы не были алиментами, и переводы были прекращены за 3 года до момента подачи супругой в суд — то предполагаемый к заявлению иск супруги о взыскании с вас 50% будет безосновательным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если все-таки дойдет до суда, то помимо позиции о пропуске исковой давности, Вы также можете предъявить встречный иск к бывшей супруге о взыскании неосновательного обогащения (в размере денежных средств, переданных Вашей бывшей супруге).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (ст. 1102 ГК РФ)

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. (ст. 138 ГПК РФ)

С уважением, А. Васильев