С указанием статей, напишите, как я могу решить свою проблему и защитить себя в данной ситуаци

Здравствуйте! В связи с пандемией, наш санаторий закрыли с 1 апреля. Нас, сотрудников, попросили написать заявления на ежегодные отпуска, у кого сколько и отпуска за свой счет. Заявления мы писали в один день и ушли в отпуска без приказов. У меня с 13 по 24 апреля ежегодный отпуск, а с 27 апреля по 31 мая за свой счет. начальство нас вызывает приехать и написать дальше с 1 июня до 1 августа за свой счет, будем отказываться. Такой вопрос. Так как приказа на отпуск за свой счет я не подписывала, могу ли я написать заявление, что свое заявление я отзываю назад, анулирую его, и прошу выплатить мне 2,3 зарплаты за апрель, май и т. д. С самого начала, когда мы писали заявления и просили выплачивать нам эти 2,3 , нам было отказано, сказали нет средств. Прошу срочного ответа. Сегодня поедем на работу к 3 часам.

, Ольга Вячеславовна Макарова, г. Волгореченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна.

Отсутствие приказов на отпуск не является незаконным и не делает недействительными Ваши заявления, отозвать такое заявление, если отпуск уже фактически предоставлен, не получится. Разве что обращаться в суд и доказывать принуждение при написании заявлений.

В ТК РФ указаны случаи, когда издание приказа обязательно — прием, перевод на другую работу, увольнение, привлечение к работе в выходной день. Но про предоставление отпусков такого указания нет. Отпуска предоставляются либо по заявлению работника,  либо по графику отпусков. Оформление приказов не является обязательным.