Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрации

Пенсионерка зарегистрировала дальнего родственника. Обещал помогать материально, но где теперь неизвестно. Какие документы обязательны для снятия с регистрации? На какие статьи ссылаться? В какой суд обращаться?

Спасибо.

15 Февраля 2012, 20:12, вопрос №2775 Олег, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Ни о каком договоре, кроме устного, речи в вопросе не идёт.

15 Февраля 2012, 20:41
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если родственник сам не снимается с регистрационного учета по месту жительства, то пенсионерке необходимо обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета на основании вступившего в силу решения суда (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

    Иск предъявляется в районный суд по месту регистрации родственника.

    На какие нормативные правовые акты ссылаться зависит от того, на каком основании пенсионерка вселила дальнего родственника (заявление, договор и т.д.).

    15 Февраля 2012, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Для того, чтобы выселить и снять с регистрационного учета - необходимо решение суда.

    В настоящее время единственным основанием для принятия судом решения об утрате права пользования жилым помещением является Статья 133 Жилищного кодекса "Выселение бывшего члена жилищного кооператива" И аналогичная ст. 31 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О жилищных накопительных кооперативах".

    В соответствии с указанными нормами член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса и исключенный из жилищного кооператива по основаниям, указанным в части 3 статьи 130 Жилищного кодекса, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива.

    Описанный в вопросе случай не относится к правоотношениям возникшим между членами жилищного кооператива.

    Решение суда скорее всего будет не в пользу пенсионерки, так как нет оснований для признания ее родственника утратившим право пользования жилым помещением.

    15 Февраля 2012, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats