Имеет ли право на имущество сожительница прожившая с отцом 10лет

Здравствуйте.имеет ли право на имущество сожительница прожившая с отцом 10лет.Брак был не зафиксировано,женьшене 35 лет полностью трудоспособна.

, андрей, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретенное в период брака имущество независимо от того, что один из супругов не имел дохода и на кого из супругов оформлены документы на совместно нажитое имущество (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ).В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, следует оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ). Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, за исключением только, когда

переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Она имеет право на наследство только в одном случае: если ко дню смерти Вашего отца являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилисьна его иждивении и проживала совместно с ним.

Под нетрудоспособностью понимается не только пенсионный возраст, но и инвалидность нерабочей группы.

При соблюдении указанных условий и наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с другими наследниками.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, их обсужение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Гражданский брак у нас только на словах, поэтому по общему правилу ей ничего не положено , если только она не докажет, что на ее денежные средства что-то было приобретено.