И можно ли сделать так, чтобы он не занимался такой деятельностью не легально?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, дело в том что я не общался в сервис, а делал все, можно сказать, у частного лица, можно сказать просто знакомого, дело в том что я давал ему машину на ремонт, потратил около 18000 на все, 8000 на запчасти и 10 000 за ремонт, после того как мне отдали машину, через пару дней произошла вновь поломка, некоторые люди которые были с ним говорят что он причастен полностью к ней, потому что халатно относился к своей работе.

Вопрос :Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как то у него законным путем вернуть свои деньги? Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред? И можно ли сделать так, чтобы он не занимался такой деятельностью не легально?

, Влад, г. Брянск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Влад! Легальность или нелегальность деятельности вашего мастера — на его совести. Вы можете только нажаловаться в налоговую инспекцию на то, что мастер не уплачивает налоги и не зарегистрирован в качестве предпринимателя. Другой разговор, что его услуги всё равно регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», даже если он не зарегистрировался в таком качестве. Напишите ему претензию (под копию для себя с его отметкой о получении или отправьте её ему по почте), в ней укажите всё, что сделано некачественно, предложите переделать бесплатно лиюо вернуть денежку и укажите последствия неисполнения Ваших требований.  Такую претензию лучше написать с помощью опытного юриста за разумную плату. Если мастер откажется, тогда иск в суд со всеми требованиями, которые Вы вправе ему предъявить в соответствии с указанным законом.