Смогу ли иметь право на наследство?

Здравствуйте, такая ситуация, когда мне было 17 лет у меня умерла мама, у мамы с папой была квартира но они были в разводе, и суд поделил на 3 человека, так как я был прямой наследник мамы мне полагалось 2 больших комнаты. Когда мне исполнилось 18 лет, мне папа сказал что давай продадим квартиру эту, я спросил что будет ли мне квартира другая, он ответил что мы тебе купим на твою так сказать долю денег, мол хватит на 2 комн купим, на 1 комн значит 1 комнату. Мне предлагали 1 вариант, но мне была не по душе, предложили 2 вариант, я согласился все хорошо я хочу там жить, но после этого сказали что мол там какие-то проблемы и не получится купить. Отец на то время уже был официально расписан с другой женщиной и по сей день, После этой неудачной покупки мне сказали что деньги положили на счет лет так на 5 и снять их не возможно, мол для процентов чтобы накопилось и купим тебе, сейчас тебе все равно еще рано. Прошло время уже много, года 3 назад я все же спросил снова вопрос по покупке квартиры мне, но мне сказал папа что деньги он дал сыну моей мачехи в долг, и теперь денег у меня нет чтоб купить что то, сын этой женщины с которым живет мой отец пропал без вести. Чтоб еще было подробнее у меня умерла бабушка мой отец получил 3 комн квартиру от нее, а которую квартиру тоже 3 комн на которую я дал согласия на продажи моей доли, а точнее я которую отдал свою часть отцу. Женщина с кем живет мой отец тоже продала свою 1 комн квартиру, на тот момент они были уже в браке. Они на проданные все квартиры построили дом, я там прописан, но дом я так понял что оформлен на эту женщину с кем живет мой отец. Сейчас мне уже 27 лет, я так понимаю что я уже нечего не получу с них словами, отвечают на что мы тебе купим. У меня есть родственники они мне говорят что я могу получить свою долю, родственники они отца моего тоже, но не совсем близкие, не родные Мне они говорят что хотят помочь так как у меня там есть родственница она мировая судья, и если они приедут к нам соберемся все вместе мы сможем решить чтоб я остался со своей долей Пожалуйста помогите как мне быть в этой ситуации, можно ли верить родственникам что я смогу получить свою долю??? И могу ли что то получить? и кто будет наследник, я или жена моего отца?

, Евгений, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгений, здравствуйте! Если в стоимость покупки дома, который записан на жену Вашего отца,  вошли денежки от продажи Вашей доли в старой квартире, то Вы вправе претендовать на долю в доме, построенном отцом и его женой, пропорциональную вложенным деньгам. Но своё право Вы обязаны доказать. Если нет документов, Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании соответствующих доказательств из органой и учреждений. К суду нужно готовиться серьёзно, чтобы не проиграть. И лучше делать всё с помощью опытного адвоката за разумную цену.