Жду ребёнка, на первых двух лишина родительских прав, после лишения родила сына и сейчас беременна имею ли я права на материнский капитал?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если в отношении третьего ребенка Вы не будете лишены родительских прав, и, будучи лишенной родительских прав на второго ребенка не воспользовались правом на материнский капитал, то сможете воспользоваться материнским капиталом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращаетсяи возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей,лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

Отец второго ребенка не получал материнский капитал в связи с тем, что Вы были лишены родительских прав?