С кем должны жить дети до суда по определению после развода
Добрый день. Трое детей (16 лет, 12 лет и 4,5 года). С мужем в разводе три года.
Проживаем в данный момент в одной квартире (по 1/4 у меня, мужа и двоих детей). Муж продавать квартиру не хочет, согласие на продажу доли детей не дает, мою долю покупать тоже не хочет. В этом тупике я живу уже три года.
Я решила переехать в другой город, вместе с детьми. Муж с этим не согласен и требует (пока устно) чтобы дети остались жить с ним.
Я планирую жить в съемной квартире с детьми в другом городе.
Говорит, как только мы уедем, он приедет и их заберет, имеет право на это.
Якобы я ухудшаю условия жизни детей, есть своя квартира, а они будут скитаться по съемным.
Я понимаю, что нужно сразу приехать и подать в суд на определение места жительства детей, но пока этот суд будет идти, пока нет решения - может ли он приехать и забрать их?
Как мне действовать пошагово, чтобы он не увез их до суда?
Иначе говоря, пока нет решения суда о том, с кем должны проживать дети при раздельном проживании родителей, этот вопрос должен решаться родителями по соглашению между ними.
Если такого соглашения нет, то у каждого из родителей есть право на то, чтобы дети проживали с ним.
Фактически получается так, что если один из родителей принял решение о проживании детей с ним (и предпринял соответствующие действия, как в Вашем случае, например, уехали с детьми на съемную квартиру), то получается, что возник спор и второй родитель имеет право обратиться в суд.
Обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами можете и Вы. При этом можно сразу же заявить о том, чтобы до вынесения судом решения дети проживали с Вами.
Если суд вынесет по Вашему ходатайству определение о том, что до вынесения судом решения по результатам рассмотрения дела дети должны проживать с Вами, то их отец уже не вправе будет приехать и забрать детей.