С кем должны жить дети до суда по определению после развода

Добрый день. Трое детей (16 лет, 12 лет и 4,5 года). С мужем в разводе три года.

Проживаем в данный момент в одной квартире (по 1/4 у меня, мужа и двоих детей). Муж продавать квартиру не хочет, согласие на продажу доли детей не дает, мою долю покупать тоже не хочет. В этом тупике я живу уже три года.

Я решила переехать в другой город, вместе с детьми. Муж с этим не согласен и требует (пока устно) чтобы дети остались жить с ним.

Я планирую жить в съемной квартире с детьми в другом городе.

Говорит, как только мы уедем, он приедет и их заберет, имеет право на это.

Якобы я ухудшаю условия жизни детей, есть своя квартира, а они будут скитаться по съемным.

Я понимаю, что нужно сразу приехать и подать в суд на определение места жительства детей, но пока этот суд будет идти, пока нет решения - может ли он приехать и забрать их?

Как мне действовать пошагово, чтобы он не увез их до суда?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Иначе говоря, пока нет  решения суда о том, с кем должны проживать дети при раздельном проживании родителей, этот вопрос должен решаться родителями по соглашению между ними.

Если такого соглашения нет, то у каждого из родителей есть право на то, чтобы дети проживали с ним.

Фактически получается так, что если один из родителей принял решение о проживании детей с ним (и предпринял соответствующие действия, как в Вашем случае, например, уехали с детьми на съемную квартиру), то получается, что возник спор и второй родитель имеет право обратиться в суд.

Обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами можете и Вы. При этом можно сразу же заявить о том, чтобы до вынесения судом решения дети проживали с Вами.

Если суд вынесет по Вашему ходатайству определение о том, что до вынесения судом решения по результатам рассмотрения дела дети должны проживать с Вами, то их отец уже не вправе будет приехать и забрать детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! СК РФ предлагает выход из данной ситуации. Согласно ст. 65:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второгонастоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства

.

Соответственно Вам стоит подать ходатайство об определении места жительства детей с Вами до выяснения решения суда.  С большей вероятностью суд встанет на Вашу сторону, если у Вас нет отрицательных характеристик.

Съемное жилье не минус для вас, а считаю, что минус только отцу детей так как именно отец препятствие в проживании фактически от него.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Я понимаю, что нужно сразу приехать и подать в суд на определение места жительства детей, но пока этот суд будет идти, пока нет решения — может ли он приехать и забрать их?

Как мне действовать пошагово, чтобы он не увез их до суда?

Вы можете сейчас подать такой иск, указав, что живете в совместной квартире и тд. Далее, когда переедете, уведомите суд о смене адреса. Алименты вы уже взыскали с мужа? Если да, с учетом того, что развод вы тоже уже оформили, иск вам придется подавать в суд по месту жительства ответчика (мужа). Поэтому подготовьте и подайте его сейчас, не дожидаясь переезда… При этом до суда дети могут проживать с вами, если вы попросите суд об этом при подаче иска.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей

место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Как следует  Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий;

Выражая  просьбу суду сошлитесь на СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) .. суд… вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения…
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Суд мне отказал, объяснили на стадии консультации, что так как мы живем вместе, то определение места жительства не возможна. Кстати, суд г. Ноябрьска). А сейчас я не могу подать, так как даже не знаю где (по какому адресу) мы будем жить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон предусматривает для таких случаев механизм обеспечительных мер. Им посвящены абз.3 п.3 ст.65, п.2 ст.66 Семейного кодекса,   и гл. 13 Гражданского процессуального кодекса.

Вам вместе с иском нужно подать ходатайство об определении места жительства детей на период до вступления в силу решения суда.

Можно попробовать определить место жительства детей с вами и сейчас. Однако единообразной практики по этому вопросу нет. Но ст.65 Семейного кодекса говорит об обязательности раздельного проживания родителей.

Ещё момент, иск об определении места жительства детей подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Чтобы подать его по месту жительства истца, нужно добавлять требования о взыскании алиментов.

Вы заинтересованы в том, чтобы дело рассматривалось по вашему месту жительства, так ваша позиция будет сильнее.

Также надо учитывать мнение детей (см.ст.57 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

А что нужно сделать. чтобы дело рассматривалось по моему месту жительства? алименты уже давно выплачиваются.

Можно просить изменить размер алиментов, взыскать неустойку если есть просрочка.

Иначе вам придется ездить в суд по месту жительства ответчика, неявка нежелательна, нужно участвовать лично и желательно с юристом. У вас там будут вопросы не только о жилищно-бытовых условиях, но и о возможности обучения детей, школы-кружки-секции

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

пока этот суд будет идти, пока нет решения — может ли он приехать и забрать их?

Как мне действовать пошагово, чтобы он не увез их до суда?

Елена

Алгоритма нет.

Когда вы переедете в другой город с детьми, то сразу же подадите иск об определении места жительства детей с вами при этом подавайте ходатайство об обеспечительных мерах об определении места жительства детей с вами до вступления в законную силу решения суда (ст. 65 СК РФ). Ходатайство будет рассматриваться в суде с учетом мнения опеки, которая обязательно должна придти и к мужу и к вам для составления акта осмотра помещения, а так же побеседует с детьми.

В данном случае насильно детей он забрать не сможет, т.к. он детей сможет забрать только с их согласия. Это же не чемодан, чтобы взять и увезти с собой.

Если даже он и заберет кого-то из детей, то дети 12 и 16 лет будут опрашиваться в суде и их мнение будет обязательно учтено при вынесении решения.

Насколько я помню по вашим прошлым вопросам, у вас есть доказательства, которые повлияют на решение суда об  определении места жительства детей с вами.

Чтобы вам не ездить в город, где проживает супруг, заявите в иске требование о взыскании алиментов на детей, если вы еще с него не взыскали алименты

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

а детей на суд тоже надо будет привозить? мои интересы может представлять только адвокат?

Возможно, у вас дети большие. Конечно можно и возражать, что дети будут травмированы и т.п., и просить, чтобы их опросили сотрудники опеки. Мнение детей учитывается с 10 лет, с 14 дети вправе избирать место жительства, поэтому их мнение суд должен установить (ст.57 СК РФ) и отразить в решении. Вероятность, что суд захочет опросить как минимум старшего ребенка близка к 100%.

Конечно вы вправе действовать через представителя, но в таких делах желательно личное участие.