Нарушение режима самоизоляции организацией мособлэнергосбыт

Здравствуйте! Облэнергосбыт требует замену электросчётчика, по "их" данным срок вышел ещё 10 лет назад. Принимать показания перестали с февраля месяца, а сегодня получил счёт "норматив" умноженный на 1.5 !!!, что равно прибл. 1500 р. , ранее счета были в районе 300 р. ! Постановление правительства 424 от 02.04.20 сказали, что действует только для счётчиков у которых межповерочный интервал закончился только в 2020 году! Будде добры, хотелось бы узнать ваше мнение - законно ли это??? Ведь заражение нынешним вирусом от человека даже в маске, но прошедшего до меня множество "клиентов" очень вероятно... . Да и постановление 424 издано именно с целью сократить количество контактов с населением и предупредить распространение эпидемии... . Как - то странно, почему его исполнение может зависить от времени поверки электроприбора???

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно, было издано такое постановление:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2020 г. N 424

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Согласно его положениям приостановлено действие нормы законодательства, согласно которой прибор учёта считается неисправным, если истёк межповерочный интервал. При этом нет никаких указаний на то, что такой интервал должен закончиться именно в 2020 году, просто до 2021 года нельзя применять правило о начислении повышенной платы, если у счётчика истёк срок поверки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!