8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вправе ли собственник совершать указанные действия? Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

.Задача 4. Гражданин Ермишкин в связи с реорганизацией сельхозпредприятия получил земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в собственность для ведения крестьянского хозяйства. Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра.

Необходимо ответить на поставленные вопросы и обосновать свои ответы:

Вправе ли собственник совершать указанные действия?

Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

При ответах на поставленные вопросы в заданиях необходимо обосновать свою позицию со ссылкой на нормы правовых источников (конституция, кодексы, законы).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Андрей!

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (далее ФЗ) "В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником". На праве собственности не могут владеть иностранные физ. и юр. лица, площадь ЗУ не должна превышать предельных параметров, установленных в субъекте. Остальные лица вправе владеть данным ЗУ.

На основании пункта 1 статьи 8 ФЗ "При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается".

1) На основании изложенного собственник вправе совершить указанные действия, если лица, покупающие ЗУ соответствую вышеуказанным параметрам. При этом при дарении ЗУ никакого согласия не требуется, при продаже юр. лицу необходим отказ от покупки органов власти субъекта и МСУ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В вопросе же ясно обозначено: нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

Но прежде, чем отчудить ЗУ, собственник должен разделить ЗУ на конкретные части с соблюдением минимальных размеров образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Размеры устанавливают субъекты. 

Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016) «Кадастровый учет части объекта недвижимости возможен в случае государственной регистрации обременения вещного права на соответствующую часть объекта недвижимости». Это говорит о том, что часть участка можно обременить, но не отчудить. В случае отчуждения ЗУ требуется реальный раздел ЗУ, постановка на кадастровый учет, регистрация прав.

Изменять назначение ЗУ при отчуждении не требуется.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Части земельных участков (не считая случаев публичных сервитутов) не являются объектами гражданских прав. Поэтому он может осуществить сделки дарения или купли-продажи только после раздела земельного участка на два самостоятельных в соответствии с ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

Так как оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то сделку купли-продажи он может осуществить, только если субъект РФ или, в случаях установленных субъектом РФ, муниципальное образование не воспользуются правом преимущественной покупки, установленное ст. 8 данного закона (как указа коллега).

Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

Поэтому после раздела брату он может подарить участок для ведения ЛПХ, так как это будет полевой участок и менять ВРИ или категорию не требуется (см. ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

При этом правоприменительная практика исходит из буквального прочтения закона, а не целей нормативного регулирования (грубо в говоря читают нормы, но не понимают ее цели) поэтому оптимальным все-таки будет изменить ВРИ на полевой участок (ВРИ 1.16 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного, Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540). Если на участок распространяется градостроительное регулирование, то достаточно подать заявление (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ). Если нет, то можно действовать по аналогии с п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Если коммерческая организация не соответствует требования ст. 3 101-ФЗ, то продать он может, но учитывая цели использования этого земельного участка и положения ст. 78 Земельного кодекса РФ, чтобы не нарваться на штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, нужно перевести земли в земли особо охраняемых территори1 и объектов (Глава 17 Земельного кодекса РФ) и изменить ВРИ (например, ВРИ 5.0, 5.2 и 5.2.1 Классификатора).

Но сделку он вправе провести и без такового перевода, так как по ст. 8.8 КоАП РФ будет отвечать уже новый собственник. Само по себе то, что новый собственник будет использовать участок для туризма, ни коим образом не ограничивает текущего собственника в праве распоряжения земельным участком.


0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра.

Вправе ли собственник совершать указанные действия?

Вправе, но при следующих условиях.

При этом принимаем во внимание:

— что земельный участок находится в собственности Ермишкина ( не у КФХ), а вид разрешенного использования для КФК, то есть сельскохозяйственное использование 1.0.( Минэкономразвития Приказ N 540) ;

— градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (п. 6 ГрК РФ Статья 3);

Для продажи собственник, в установленном порядке произведет раздел земельного участка на два, при этом ВРИ двух участков остается сельхоз использование (п.3. ст. 11.2 ЗК) и их площадь не должна быть менее минимального размера земель сельскохозяйственного назначения установленной законами субъектов Российской Федерации(п. 1 ст. 4 ФЗ №101).

1 участок дарит брату с оформлением перехода права.

Второй предлагает купить местной власти (п.8 N 101-ФЗ)  и если МО не покупает, продает коммерческой фирме при этом ВРИ схиспользование остается (В соответствии с п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки), строить турцентр нельзя.

Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование? 

Брату ничего менять не надо если ЛПХ на полевых участках:

ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.  (Приказ 540 МЭР)

Фирме для создания турцентра необходимо привести тер. зону, ВРИ в соответствие ПЗЗ. (ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020