Как подавать отчет о банковском счете за рубежом в связи с изменениями в валютном законодательстве

Здравствуйте. Я налоговый и валютный резидент РФ, живу в РФ, сдаю свою квартиру в Германии. Ранее я получала платежи от арендаторов на свой счет в немецком банке, сама со счета отчисляла все платежи в коммунальные службы. Отчет по этому счету я и подавала в ИФНС РФ. В 2019г. я наняла управляющую компанию в Германии. Все платежи в коммунальные службы и получение денег от арендаторов управляющая компания осуществляет через специальный банковский счет. Она открывала этот счет, она владелец счета, а я бенефициар. С этого счета на мой личный счет перечисляется чистая прибыль. Согласно изменениям в валютном законодательстве с 1.01.2020. (ФЗ 173, п.2, ст.12) уведомлять надо не только о банковских счетах, но и о счетах, отрытых в иных организациях финансового рынка. И в связи с этим у меня вопросы:

- Должна ли я подавать отчет только по своему счету? Или также по этому специальному счету управления?

- Надо ли было уведомлять об открытии этого спец. счета? Ведь счет был открыт до 01.01.2020

- Надо ли мне вообще теперь подавать отчет даже по своему личному счету (на который поступает чистая прибыль со счета управляющей компании)? Ведь там прибыль за год менее эквивалент 600 тыс. руб.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Должна ли я подавать отчет только по своему счету? Или также по этому специальному счету управления?

Марина

Здравствуйте. По существу, управляющая компания не является организацией финансового рынка в том смысле, который придается этому термину ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Это по сути посредническая организация, которая управляет Вашим имуществом.

— Надо ли было уведомлять об открытии этого спец. счета? Ведь счет был открыт до 01.01.2020

Марина

Учитывая вышеизложенное уведомлять об открытии этого спецсчета налоговую не нужно.

— Надо ли мне вообще теперь подавать отчет даже по своему личному счету (на который поступает чистая прибыль со счета управляющей компании)? Ведь там прибыль за год менее эквивалент 600 тыс. руб.

Марина

В соответствии с положениями п.7 данной статьи уведомления о движении средств по счетам не предоставляется

при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не
осуществлялось.

То есть не прибыль тут является определяющей, а общая сумма зачислений (списаний) за год. Иногда это разные суммы.

То есть при выполнении этих двух условий — подавать уведомление о движении средств не нужно. С Германией обмен информацией производится.

Марина
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Да, я некорректно написала. Я имела ввиду, что именно общая сумма зачислений на мой личный счет за год менее 600 тыс. руб. Но, допустим, зачислено было за год 500 тыс., я потратила с этого счета за год, допустим, 200 тыс. Я должна сложить зачисления и списания, и  раз общая сумма больше 600, то надо подавать отчет? Эти нормы применяются уже к отчету за 2019г.? Или только с 2020г.?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начать необходимо с 2 моментов по обязанности о сообщении  о счете.

Действительно с 1 января 2020 г. введена обязанность о необходимости сообщений о счетах за рубежом не только в банках но и в организациях фир.рынка. Но   относится это  лишь к счетам открытым после этого периода — ст.12. ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Уведомлять о счетах открытых до этого периода не нужно.

Об этом же говорит и пояснение на официальном сайте ФНС в разделе вопросы -ответы

Я валютный резидент и пребываю на территории Российской Федерации более 183 дней календарного года. Открыла 2 года назад счет в иностранной организации, которая подпадает под определение иной организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации.Обязана ли я после 1 января 2020 года представить в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии до 1 января 2020 года счета в иной организации финансового рынка, а также представлять отчеты о движении средств по такому счету?
Законом №265-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2020 требование об уведомлении резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчетов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках, но и счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

Физические лица — резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета — в месячный срок со дня закрытия счета).

https://www.nalog.ru/rn50/serv...

Таким образом о счетах открытых в организациях фин.рынка до 1 января 2020г. уведомлять в принципе не нужно.

Теперь что касается того, какие организации вообще отнесены к организациям фин.рынка. В соответствии с п.1 ст.3 ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» №223-ФЗ к ним относят

1) брокеров;
2) дилеров;
3) управляющих;
4) депозитариев;
5) регистраторов;
6) акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
7) специализированных депозитариев;
8) негосударственных пенсионных фондов;
9) страховых организаций;
10) страховых брокеров;
11) обществ взаимного страхования;
12) микрофинансовых организаций;
13) кредитных потребительских кооперативов;
14) жилищных накопительных кооперативов;
15) сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
16) форекс-дилеров;
17) инвестиционных советников.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии же  с ч.1 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  к  иным организациям финансового рынка относят  организации, которые в соответствии с личным законом имеют право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента.

Поэтому нужно видеть что у Вас за организация. Но в любом случае,  даже если она отнесена к ороанизации фин.рынка по счету открытому у нее уведомление подавать не нужно, в силу изложенной выше позиции ФНС.

Что касается отчетов по движению средств по счету, то в силу п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Т.е., в Вашем случае если было движение по счету отчеты не подаются, если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета, за отчетный год, не превышает  600.000 рублей (т.е. не вместе, а отдельно списания или отдельно поступления не должны превышать 600 тыс руб.). В ином случае — поступления или списания более 600 000 руб., отчет подается.

В связи с поступлением, ситуацию остатком в 600 000 на конец года не рассматриваю.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы запрашивали мнение 3 юристов добавлю:

Надо ли было уведомлять об открытии этого спец. счета? Ведь счет был открыт до 01.01.2020

Марина

Нет именно уведомлять об открытии счета, если он был открыт до 01.01.2020г. не нужно.

Надо ли мне вообще теперь подавать отчет даже по своему личному счету (на который поступает чистая прибыль со счета управляющей компании)? Ведь там прибыль за год менее эквивалент 600 тыс. руб.

Марина

Отчет вам начиная с 01.01.20г. нужно если сумма всех ваших движений по счету составляет 600.000 рублей.

Сюда входит сумма и зачисленных и снятых денежных средств.

Согласно п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Должна ли я подавать отчет только по своему счету? Или также по этому специальному счету управления?

Марина

Отчет вы подаете в случае необходимости только по своему счету.

Отчет вам начиная с 01.01.20г. нужно если сумма всех ваших движений по счету составляет 600.000 рублей
Сюда входит сумма и зачисленных и снятых денежных средств.

Зачисления и списание по счету считаются отдельно и по каждому виду операций до 600 000. Приставки и в статье 12 не указано.

общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

Поэтому считаются отдельно  зачисления и отдельно списания