Добрый день! Действия председателя неправомерны. Во-первых, в городская энергетическая компания может отказать вам в заключении индивидуального договора, как происходит аналогичная ситуация с садоводами. Ведь ваш гараж находится на территории первоначального отвода ГСК, несмотря на о что есть уже оформленный участок конкретно под вашим гаражом. Сетевики увидят наличие трансформатора в ГСК и будут, скорее всего рекомендовать вам подключаться к нему.
Основание:
В силу п. 1 ст. ст 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Не совсем понятно, почему вы не хотите вступать в члены ГСК, из-за взносов? Но в любом случае доступ к вашему гаражу будет осуществлять по участку ГСК, а за него надо платить, его будут чистить и т.д. Да, отдельного закона пока для ГСК нет , и понудить вас не могу как предусмотрено, к примеру, для садоводов в ст 5 217-ФЗ, но все же платить за землю каким-то образом придется. А также обслуживание трансформатора, допуски, электрик и т.д. Но и отказать в подачи энергии председатель тоже не может .
В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. В пункте 2 Правил перечислены все обстоятельства при которых вводится ограничение режима потребления. Отказ от вступления в члены ГСК не является таковым.
Например, ограничение режима потребления вводится в случае нарушения потребителем своих обязательств, выразившееся, в частности, в неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг.
Вот выдержка из одного решения суда, по поводу отключения энергии:
Разрешая требования истца, суд также исходит из несоблюдения ответчиком процедуры полного ограничения (прекращения) оказания услуги, поскольку из содержания подпункта «а» п. 119 Правил от 06.05.2011 № 354 право на отключение подачи электроэнергии связывается с отсутствием технической возможности ограничения ее подачи. При этом предоставление коммунальной услуги должно быть сначала ограничено и только при отсутствии технической возможности введения ограничения, может быть приостановлено без предварительного введения ограничения.
Приостановление подачи энергии рассматривается как крайняя мера и только на основании действующего порядка и при соответствующих обстоятельствах
Всего хорошего и удачи!
Согласен, необходимо будет заключить договор поставки электроэнергии с ГСК и производить оплату ГСК, а если ГСК откажет в заключении договора и принятии оплаты за потребленную электроэнергию по сетям ГСК, то обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права энергоснабжения и понуждении заключения договора с ГСК.
Можно и заключить отдельный договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии, но он может быть заключен только при наличии согласия владельца трансформатора и электросетей, которые принадлежат ГСК.
п. 6 Правил говорит об обратном…