Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства

Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательстваКак вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства

, Валерия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о возврате залога. Если откажет, то в суд обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения  на основании статьи 1102 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Невозможность контрагента выполнить договорные обязательства является возможным основанием для применения статьи 450 ГК РФ и расторжения либо изменения договора. Направьте письменную претензию с требованием либо выполнить договорные обязательства, либо заключить соглашение об изменении\расторжении договора. В случае, если контрагент не отреагирует, то остаётся решать вопрос в судебном порядке заявив соответствующее исковое заявление, в котором следует дополнительно заявить требование о признании залога прекращённым в связи с прекращением обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ) и истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Желаю удачи!