Долг по официальной зарплате накопился за 3 месяца, меня попросили уволиться сказали что им придут деньги и они оплатят, прошло уже несколько месяцев, кормят завтраками

Здравствуйте, я работала в строительной организации 2 года, была официально устроена, зарплата была чёрно-белая 10500 на банковскую карточку остальное в конверте. С декабря прошлого года перестали платить официальную зарплату, а неофициальную давали частично. Долг по официальной зарплате накопился за 3 месяца, меня попросили уволиться сказали что им придут деньги и они оплатят, прошло уже несколько месяцев, кормят завтраками. Подскажите куда лучше обратиться в такой ситуации в прокуратуру, трудовую инспекцию или взять судебный лист? На данный момент фирма действует, но деятельность не осуществляет, заказчики с ними расторгли все контракты, подали иски поставщики.

, Елена, г. Иркутск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день. Я бы рекомендовал Вам обратиться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию. Параллельно можно обратиться в суд, чтобы успеть получить деньги, пока фирма окончательно не закроется. Вообще, частичная невыплата заработной платы более 3 месяцев (а полной более 2 месяцев) наказывается уголовной ответственностью (ст. 145.1 УК РФ).

На мой взгляд, в Вашем случае чем больше будете жаловаться, тем больше вероятность получить деньги.

Если Вам необходима помощь в составлении жалоб, иска или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, причем быстрее иначе пропустите срок для обращения в суд.  Предварительно можете написать в трудовую инспекцию.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,