Влияет ли срок 7 дней на ремонте?

Я купил авто в .... и использовал его до ... го. Все это время автомобиль постоянно ломался и ремонтировался по гарантии. В итоге я решил отказаться от машины и вернуть свои деньги, ссылаясь на то, что автомобиль имеет существенные недостатки. В течение первого года из трех лет гарантии мой автомобиль находился в ремонте в общей сложности всего 7 дней. При этом экспертиза установила, что выявленная в автомобиле техническая неисправность, стоимость ремонта которой составляет менее 10% стоимости автомобиля, не препятствовала мне использовать транспортное средство по целевому назначению. Являются ли постоянные поломки машины ее существенными недостатками? Влияет ли срок 7 дней на ремонте?

, Максим Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В соответствии с общими положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 одним из признаков того, что товар имеет существенный недостаток, является неоднократность возникновения неисправности. Невозможность использования и 30 дней в течение года в ремонте — отдельные основания для признания недостатка существеным, они в данном случае не подходят, можно ссылаться только на то, что неисправность возникает регулярно, неоднократно. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!