Можем ли мы сразу в договор купли продажи включить двоих детей, а сами отказаться от своих долей?

Добрый день!

Мы с мужем решили приобрести однокомнатную квартиру с привлечением мат. Капитала.

Можем ли мы сразу в договор купли продажи включить двоих детей, а сами отказаться от своих долей?

Сыну 22года, дочери 7лет.

, Анна, г. Москва
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Позиция властей такова, что все члены семьи имеют равные права на средства материнского капитала.

Взрослые могут отказаться от своей доли — это их право. Но сделать это лучше после использования субсидии и оформления всех документов на квартиру. Пенсионный фонд не всегда одобряет такие сделки и переводит деньги. Аргумент тот же: деньги государственные и тратиться должны по правилам. Как вариант, у супругов их доля может остаться в совместной собственности, у каждого из детей — своя.

Детей лишить их доли нельзя ни под каким предлогом. Когда станут совершеннолетними, тогда получат возможность распоряжаться своим имуществом самостоятельно. До этого их права должны соблюдать родители. В том числе право на долю в общей квартире.