Скоро суд, его могут посадить?

Здравствуйте, мой брат со своим другом залезли в 2 дома. Украли спиртное, но его не употребляли, что им грозит. Брату 10 лет, а другу его недавно исполнилось 14 лет. Скоро суд, его могут посадить?

, Мальцев Павел Анатольевич, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158).

Таким образом именно Вашему брату уголовная ответственность не грозит, однако родителей скорее всего оштрафуют, а его самого поставят на учёт.